ЭКСТРОСИТОЛИЯ ПРИ НАГРУЗКАХ

№808930 экстроситолия при нагрузках
сергей Муж., 50 лет. россия подольск
Здравствуйте. Месяц назад я попал в больницу с нарушением ритма и струдностями дыхания. Две недели меня лечили капельницами таблетками и успокоительными. Провели ряд обследований. Узи показало все хорошо,только небольшое уплотнение стенки, холтер показал 1600 Ж.экстросистол за сутки,дорожка показала множество Ж экстросистол при нагрузке. Врач сказал что с сердцем все хорошо, но смущает его то, что экстросистолы появляются только при нагрузке.Сделали коронарографию.Ссосуды чистые.выписали с улучшением и сказали, что все хорошо, что экстросистолы не опасны и жить с ними можно. Прописали год пить бисапролол.и кучу успокоительных.в итоге через две недели я стал ходить как зомби. При нагрузке и движении кружится голова, в покое давление 90 на 60 и пульс 54. при нагрузках практически не меняются показатели. Я бросил пить лекарства и через два дня показатели поднялись.я начал гимнастику, но однако дышать тяжело при нагрузках всегда зевать хочется,начались снова частые паузы при нагрузке. Достаточно пройтись по комнате туда сюда и через каждые два удара секунда паузы в пульсе.затем в течение отдыха паузы все реже .я прищел к другому кардиологу и она прописала пить беталок зок по 12,5 мг в день. За 4 дня изменений нет. Может надо пить по 25мг?Как долго его пить или может пропить кордарон? Все врачи опасаются за экстроситолы при нагрузке. Лет 10 назад я лечил их кордароном успешно, но тогда я их ощущал иначе, как удары и только в покое. А тут как паузы и неупорядоченный ритм. Что мне делать? Я хочу быть здоровым.спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сергей, Вы понимаете, что на большинство Ваших вопросов заочный консультант ответить не может?
"Может надо пить по 25мг?" - может быть. 12,5 - очень малая доза близкая к гомеопатической. Суточная доза - 50-100 мг обычно. Подбирается индивидуально в зависимости от эффекта и уровня ЧСС.
"Как долго его пить или может пропить кордарон?" - если не сказано иного, обычно речь идет о постоянном приеме. Кордарон - нет, естественно!
"Все врачи опасаются за экстроситолы при нагрузке." - у Вас нет заболевания сердца, что было убедительно показано. Так что сильно опасаться не надо, скорее всего.
"Лет 10 назад я лечил их кордароном успешно, но тогда я их ощущал иначе, как удары и только в покое." - никто не спорит, что кордарон мощно давит любую аритмию. Вот только токсичен весьма, увы.
"А тут как паузы и неупорядоченный ритм. Что мне делать?" - посетить квалифицированного кардиолога, который не будет пугаться "экстрасистол при нагрузке", а разберется в ситуации и примет взвешенное решение по лечебной тактике.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия (Э), которая возникает или усиливается от нагрузок является свидетельством не вполне здорового сердца. С такими проявлениями можно жить спокойно, однако физические нагрузки все-таки следует ограничивать. Кордарон для лечения Э мы не применяем, у него много достаточно серьезных побочных действий, а подавляет Э он только во время приема. Бета-блокаторы менее вредны и дозы БЕТАЛОК ЗОКА можно увеличить до 25 мг в день. Как долго его можно принимать, заранее сказать нельзя, надо следить в динамике и за лечебным эффектом, и за побочными действиями.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)