ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№80911 Желудочковая экстрасистолия
Ирина Климина Жен., 33 лет. Россия Брянская область
Здравствуйте! Мне 33 года. Работаю учителем в школе. Пожалуйста, помогите мне советом в моей ситуации. Желудочковая э/c активно беспокоит меня в течение 2 лет (было и раньше, но не так часто и продолжительно). Последние данные: СЕНТЯБРЬ 2008 – за период зарегистрирован синусовый ритм со ЧСС 88 уд.в мин. Выявлено 26436 желудочковых э/с (до 2210 в час) – одиночные, мономорфные, преимущественно по типу бигеминии. Наджелудочковых 23 за сутки – единичные и единичные парные. Ночью короткий эпизод наджелудочковой тахиаритмии ЧСС до 137 уд. В мин. При увеличении ЧСС > 130 уд. В мин выявлялась косовосходящая депрессия сегмента ST до 1 мм (неспецифическая). ОКТЯБРЬ 2008 – за период выявлен синусовый ритм со ср ЧСС 86 уд/мин, днём 70-165 уд/мин, ночью 63-103 уд/мин. Зафиксировано 8 одиночных наджелудочковых э/с, 33864 в сутки одиночных эктопических желудочковых комплексов и сливных комплексов (2510 в час мах) с частыми периодами аллиритмии по типу би- и тригеминии, вероятно наличие желудочкового парасистолического очага с частотой ритма 42-60 уд/мин. Ишемических изменений не выявлено. В конце октября 2008 находилась в НЦ ССХ им.Бакулева по поводу РЧА, но операция прошла неудачно, очаг найден не был (перед операцией и на ней ритм был синусовый). Мне сказали, что я не хирургический больной, а терапевтический. Ж/э ЗАМУЧИЛА меня. После РЧА на холтере 7200 ж/э бех антиаритмиков 5 дней. Знаю себя, что стоит мне их не попринимать 2-3 недели, то опять будут тысячи и тысячи. Сижу на этацизине. От него головокружение, нарушение остроты зрения. Кроме всего этого, на УЗИ женских органов поликистоз. Одновременно принимаю фемостон. Врачи в Бакулевке говорят, что поликистоз может давать такое кол-во ж/э. В моём кардиодиспансере и в Эндокринологическом НЦ в Москве, где мне поставили поликистоз, говорят, что такого кол-ва ж/э от поликистоза не может быть. Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать. Может есть смысл повторить РЧА, но только не в Бакулевском НЦ? Неужели в наш 21 век мне помочь ничем нельзя? Неужели мне постоянно сидеть на этих губительных антиаритмиках? Страшно подумать. Боюсь, у меня 2 детей. Заранее благодарна за ответ. Посоветуйте, каких специалистов ещё можно пройти?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Попробуйте аппарат Камертон.Его предшественник-Минитаг и не такие задачки щелкал. СМ сайт www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания не ясно, чем Вас, собственно, замучили эти экстрасистолы. Какие симптомы? Поликистоз яичников тут явно не при чем. Если у Вас есть запись обычной 12-канальной ЭКГ со многими экстрасистолами, пришлите посмотреть. А бета-блокаторы Вы не пробовали? Единственным радикальным методом лечения является РЧА. Надо повторить исследование, сняв перед этим этацизин, чтобы все экстрасистолы полностью проявили себя. И вероятно делать это надо в другой больнице.