РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПУЛЬСА

№814436 Резкое повышение пульса
Олег Муж., 48 лет. Россия Томск
Здравствуйте, мне 48 лет.
С детсва ставили диагноз ревматизм сердца. В 22 года прошел полное обследование (проходил после нервного напряжения, ЧСС падала до 33 уд.мин, подозрение на СССУ ) Поставили диагноз дилятационная миокардиоопатия. А-В блокада 1ст,аритмия, брадикардия. Лечение поливитамины. Холтер и эхокардиография серьезных отклонений не выявили.
Работаю на производстве ,каждый год делаю ЭКГ – все тоже , пульс около 45-50 уд., блокада 1ст. В общем с ощущением «сердца» живу, но особых трудностей не испытывал. Не курю, образ жизни практически здоровый , не считая иногда нервных напряжений .
Но последнее время ( в течении месяца) случилось пару непонятных приступов. Первый раз после чашки кофе ( по утрам на работе пил одну чашку, теперь нет). Пульс за секунды улетел до 120 ,лицо и глаза сильно покраснели, почему-то заложило нос, ногам стало тепло, ощущение что потеряю сознание .Подышал воздухом, прошло через 20 мин. Второй раз (не так интенсивно) случилось за рулем, когда долго ехал за «вонючим» Камазом казалось не хватает воздуха, пульс приходил в норму около 2-х часов.
Что это может быть, и что можете порекомендовать?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажитесь очному врачу, обследуйтесь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
" Поставили диагноз дилятационная миокардиоопатия. А-В блокада
1ст,аритмия, брадикардия. Лечение поливитамины. Холтер и эхокардиография
серьезных отклонений не выявили." - взаимоисключающие параграфы. Какая ДКМП, если ЭХОКГ в норме? Какие поливитамины для лечения, если подозревают ДКМП? Абсурд!
" В общем с ощущением «сердца» живу, но особых трудностей не испытывал." - что значит "ощущение сердца"?
Описанные приступы не оставляют впечатления кардиологической проблемы. Впрочем что это было никто не скажет теперь. Тут нет ясновидящих.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы непонятные. Если будут повторяться, надо обратиться к очному врачу.Диагноз дилятационной кардиомиопатии, судя по дальнейшему течению, вероятно, бы поставлен ошибочно.