РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПУЛЬСА И ДАВДЕНИЯ.

№888480 Резкое повышение пульса и давдения.
Клим Муж., 25 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Периодически беспокоит резкое, буквально в секунду повышение давления(около 180/100) и пульса(в пределах 165-185). Обычно кратковременное и снижается постепенно до нормальных значений(120/80 чсс 65-75) довольно быстро +/- 5 минут. В момент приступа присутствует паника, страх, хаотичная двигательная активность, чувство скорой потери сознания, кажется, что проваливаюсь но в обморок ни разу не падал. Всегда такой приступ начинает какое-то непонятное движение в груди. Похоже на «отрыжку» или своеобразное «хлюпание», похоже на обычную экстрасистолу, но по ощущениям не то. Почти всегда, приступы происходят когда я нахожусь в покое, или при засыпании. Иногда после выше описанного «хлюпания» я просто непроизвольно подскакиваю, но приступа не происходит. Беспокоят подобные симптомы в течение последних нескольких лет.

Я проходил обследование в городском кардиологическом центре в августе.

Развернутый анализ крови - показатели в пределах нормы.

Биохимический анализ крови - показатели в пределах нормы.

Общий анализ мочи - норма.

Эхокардиография:
Ао, см - 2,8
АК, см - 1,8
ЛП, см - 3
КДР, см - 4,5
КСР, см - 2,6
ТМЖП, см - 0,9
ТЗСЛЖ, см - 0,8
ПП, см - -
ПЖ, см - 2
СДЛА, мм Hg - 23
ИММЛЖ, г/м2 - 62
ФВ(2D)% - 76
Е/А - -
Заключение: Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. Пристворочная митральная регуляция. Трикуспидальная регуляция 1 степени.

Велоэргометрия:
W-100 Вт, чсс 153 (90% от субмакс.) АД - 180/80 тест полный. Нарушений ритма и признаков ишемии миокарда не выявлено. Толерантность к физ. нагрузке 91 Вт(низкая).

Суточное монитрирование ЭКГ по холтеру:
За весь период наблюдения регистрируется синусовый ритм с чсс от 43 до 139. Зарегистрирована редкая одиночная желудочковая экстрасистолия(6), редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия(12), эпизоды СА - блокады 2 степени 1 типа с паузами не более 1,5 сек. Пароксизмальных нарушений ритма, ишемических эпизодов не выявлено.

Диагностическая ЧПСЛП:
Высокая проводимость по АВ - узлу. Пароксизмальных нарушений ритма сердца не спровоцировано. Признаков КН не выявлено.

Структурных изменений щитовидной железы не выявлено.

ФЭГДС:
Диффузный поверхностный гастрит.

Заключительный диагноз:
Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы странзиторной артериальной гипертензией, кардиалгический синдром..
Редкая политропная экстрасистолия. СН 0.
Диффузный поверхностный гастрит.

Выскажите пожалуйста свое мнение на счет этих приступов, и проведенных обследований. Насколько эти приступы опасны, на что это похоже? Какие дополнительные обследования провести, если нужно.

С уважением, Клим.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без записи ЭКГ в момент такого приступа ничего нельзя сказать. Иногда удается понять, чем провоцируются такие приступы и вызвать его специально во время холтеровского мониторирования.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Клим!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/  ?