РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПУЛЬСА ПРИ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА

№1096161 Резкое повышение пульса при смене положения тела
Михаил Муж., 24 лет. Казахстан Караганда
Добрый день уважаемые специалисты! Хотел бы посоветоваться. Часто наблюдаю такую картину, что при смене положения тела с лежачего либо сидячего на стоячее, происходит резкий скачок, причем почти моментально, а если еще и двигаться начинаю, то чсс доходит до 120-130 в минуту. Утром в момент пробуждения после ночного сна, пульс по показаниям 50-60, когда встаю и иду, доходит до 120-125 и становится тяжело дышать, прям таки ощущения нехватки воздуха и неспособности надышаться. Как только возвращаюсь в сидячее положение пульс снова падает до 50-70 и урежается. Это есть ни что иное, как проявление синдрома постуральной ортостатической тахикардии? Это проявляется не только после сна, а в целом в течении дня, так как работа в основном сидячая и когда встаешь чсс увеличивается почти моментально. При этом так же наблюдаю уже давно такую картину, что при незначительных нагрузках пульс повышается до высоких показателей не характерных для легкой нагрузки. При игре в настольный теннис к примеру максимальный пульс может составлять 185. Относительно недавно проходил нагрузочный тест, и на 10 минуте тестирования при легком беге в горку достиг отметки максимальной ЧСС в 196 ударов, хотя нагрузка была не такая уж и значительная, но тест на этом моменте закончили. Изменений каких либо не выявили, но если анализировать информацию по зонам пульса, то крайне не рекомендуется заходить в такие зоны пульса и находится там долгое время. Не нанесу ли я вреда таким способом своему сердцу? Учитывая, что пол года интенсивно занимался несколькими видами спорта, да и в целом всю жизнь, пульс не мерил. Сейчас уже 2ой месяц не занимался, обследовался, но в целом результаты холтера, узи и других тестов в норме, только лишь тилт-тест не проходил, так как в моем городе его попросту не делают. Откуда берется такая чрезмерная реакция организма на смену положения и нагрузки?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Такая картина часто наблюдается на фоне невроза. К патологии ССС это не имеет никакого отношения, тут большую роль играет вегетативная нервная система. Покажитесь толковому врачу-психотерапевту, это его клиническая область медицины.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не патология и нет НИКАКОЙ необходимости в этих измерениях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма