РАСШИФРОВКА ЭКГ И САМОЧУВСТВИЕ

№823800 Расшифровка ЭКГ и самочувствие
Smo Жен., 42 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Последнее время меня стали «радовать» новые ощущения: головокружение; чувство, что я не могу вздохнуть (от него я даже просыпаюсь иногда ночью); боли в области сердца по несколько раз в день, крайне редко острые, часто ноющие, иногда жгучие и отдающиеся под лопатку и даже в руку, а однажды почему-то были покалывающие как мелкими иголочками и в нижнюю челюсть; с весны периодически отекают ноги от голеностопного сустава и ниже (много времени провожу стоя); я стала очень быстро уставать и всё время хочу спать.
На последней ленте ЭКГ следующие цифры:
Р=0,126с
PQ=0,166c
QRS=0,086c
QT=0,386c
QT(c)=0,455c
ЧСС=84уд./мин.
RR(ср)=0,718с
Alpha P=49
Alpha QRS=64
Давление обычно в норме – в районе 110/70. недавно сдавала кровь-и клинику, и биохимию-тоже норма, чуть снижен гемоглобин-115. До этого в разных заключения писали и ГЛЖ, и метаболические изменения в миокарде, и удлиненный интервал QT, а ещё тахикардию и горизонтальную ЭОС-но это всё варианты нормы, насколько я понимаю, да и не беспокоило меня ничего совсем, а тут вдруг на тебе… Пожалуйста, дайте мне какие-нибудь пояснения, подскажите, что делать, т. к. постоянная слабость и периодическое предобморочное состояния порядком мешают; хотелось бы услышать ваше мнение. Из препаратов постоянно принимаю антиконвульсанты, т. к. имею в багаже «мохровую» эпилепсию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

ВСЕ ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте с ВЫСОКИМ разрешением, не редактируя размер
изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например,
http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до
», а лучше одним архивом
на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net
или http://files.mail.ru)
и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».

А жалобы крайне неспецифичны, они
могут исходить от побочного действия лекарств, невроза, анемии.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, боли очень не похожи на сердечные. Все приведенные параметры ЭКГ нормальны. Надо обращаться к терапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных