КАРДИОПАТИЯ ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКАЯ

№824250 Кардиопатия дисметаболическая
Наташа Жен., 43 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте уважаемые консультанты! Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. В 2009 году у меня был приступ пароксизмальной тахикардии с чсс 200 ударов в минуту. До сего часа (слава Богу!), подобных приступов не было, но меня стали беспокоить экстрасистолы, к которым мне пришлось привыкать и научиться уживаться с ними. Летом 2014 года я сделала обследование щитовидной железы и обнаружилось, что она уменьшена в два раза от возрастной нормы. Делала обследование потому,что начали отекать ноги и кисти рук,а так же беспокоили сильно экстрасистолы. Ответы анализов пришли следующие: глюкоза крови - 5,45; гликозилированный гемоглобин - 5,73; тиреотропный гормон ( ТТГ) - 0,694; тироксин свободный - 0,982, пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТРО) - 32,36; кортизол - 16,56. По анализам видно, что они находятся в норме. Однако, врач поставил диагноз: гипоплазия щитовидной железы. Последние три недели у меня стало повышаться АД от 150 - 180/ 90 - 105., после перенесенной простуды. До сего часа не принимала никаких медикаментов, кроме корвалмента, который помогал купировать приступы тахикардии и повышенного АД. Сильно печет под левой лопаткой и сразу же повышается АД. Иногда печет бугорок на шее и весь позвоночник, а иногда пекучая боль разливается вниз на почки. Обратилась к кардиологу, сделала кардиограмму. Но доктор сказала, что кардиограмма по сравнению с предыдущими - без динамики. Сдала анализы: глюкоза крови - 5,04; триглицериды - 2,04(!); холестерин ЛПВП - 1,54; холестерин ЛПНП - 3,26(!); холестерин общий - 5,33(!). Врач поставила диангоз : кардиопатия дисметаболическая с редкими приступами ПТ, атеросклероз, гипоплазия щитовидной железы ,СН 1 степени. Назначила УЗИ сердца . Прокапать тивортин , тиатриазолин, эглонил, лориста 12,5 мг на ночь. Какие-то страшненькие диагнозы для 43 лет( по моему мнению ). Подскажите пожалуйста, может надо еще какие-то обследования пройти и добавить/убавить какие-то медикаменты. ( При повышенном АД выпила лористу 12,5 мг ,но прошло два часа, а давление не то что не понизилось, а повысилось.)))Пришлось выпить 2,5 мг липрила и корвалмент, тогда дело было в шляпе))) Уважаю и доверяю своему врачу, но одна голова - хорошо, а несколько - СИЛА! Заранее благодарю вас всех за ответ. Сохрани вас Бог , за ваш труд!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пароксизмальная тахикардия не имеет отношения к кардиопатии.
Что такое "дисметаболическая кардиопатия" я не знаю, такого диагноза нет в современной классификации.
Так что диагноз тоже странный. И лечение, впрочем, тоже...
Не очень понял в чем заключается вопрос к консультантам.
Вам нужен хороший терапевт.
И я такого специалиста знаю.
Рекомендую обратиться к нему, тем более он всегда открыт общению в разных формах и вполне доступен Вам географически:
http://riltsov.kh.ua
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Кардиопатия дисметаболическая – мутное и совершенно бессмысленное
понятие, такой болезни в медицине нет!

«В 2009 году у меня был приступ пароксизмальной тахикардии с
чсс 200 ударов в минуту.»

Не думаю, что этот факт сейчас сыграет краеугольную роль, но
посмотреть ЭКГ с той тахикардией не откажусь!

«Летом 2014 года я сделала обследование щитовидной железы и
обнаружилось, что она уменьшена в два раза от возрастной нормы.»

Размер не имеет значения! При нормальном ТТГ любой маленький
размер щитовидной железы нормален! Нижняя
граница нормы для щитовидки просто не определена. Условно уменьшена щитовидка, когда объем её ниже
7,0 см3 и то лишь при дефиците функции щитовидки,
а именно при высоком ТТГ!

«Последние три недели у меня стало повышаться АД от 150 -
180/ 90 - 105., после перенесенной простуды.»

Надо планировать диагностический поиск.

«Сдала анализы: глюкоза крови - 5,04; триглицериды -
2,04(!); холестерин ЛПВП - 1,54; холестерин ЛПНП - 3,26(!); холестерин общий -
5,33(!).»

Небольшой сдвиг в сторону плохого холестерина неплохо компенсированный
весьма высоким хорошим холестерином. По этим цифрам можно рекомендовать лишь
ограничение животных жиров в рационе, больше кушать овощи и фрукты, заниматься
физкультурой.

«Врач поставила диагноз : кардиопатия дисметаболическая с
редкими приступами ПТ, атеросклероз, гипоплазия щитовидной железы ,СН 1
степени. Назначила УЗИ сердца .»

С назначением УЗИ сердца согласен! Остальное разрешите не комментировать?

«Какие-то страшненькие диагнозы для 43 лет( по моему мнению
).»

Я бы применял иные эпитеты. Особое недоумение вызывает «атеросклероз».

Давайте так, я никого не критикую. Моя функция
информационная. Я знакомлю Вас с моим впечатлением от представленной Вами информации.

Итак, призываю Вас к предметному обсуждению.

Для продуктивного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст, давление, частота пульса - в динамике в течение дня?

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.

З.Ы. Названые
Вами дозы гипотензивных препаратов не способны дать даже косметический эффект.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания не вижу патологии ни со стороны щитовидной железы, ни со стороны сердца. Назначена масса ненужных медикаментов. В ворохе массы ненужных анализов совсем затерялось Ваше самочувствие. Бугорок какой то болит и разливается по позвоночнику и почкам. Попробуйте найти толкового терапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Наташа! Получается, что сердце у Вас здоровое, как и щитовидная железа. На её размеры можно не обращать внимания, так как она работает нормально. Лечить- то в принципе нечего, судя по Вашему описанию, особенно, описанными медикаментами (они давно считаются пустышками). Советую обратить внимание на образ жизни, особенно на полноценность физических тренировок аэробного типа. Это длительные прогулки, плавание, гимнастика. Главное- выбрать что-то интересное для Вас. Конечно, убедиться в том, что всё в порядке с сердцем надо на УЗИ.