ВЫБОР БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРА

№82906 Выбор бета-адреноблокатора
Елена Жен., 63 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Во-первых, хочу поздравить Вас с наступающими праздниками, пожелать здоровья и сил, и поблагодарить за ту огромную работу, которую Вы делаете. :-)
Теперь вопрос:
Более 10 лет принимаю ежедневно тенорик (эмоциональна, давление повышено лет с 30...).
Последние годы врачи неоднократно удивлялись, что принимаю такое "древнее" лекарство.
Внимая им, трижды пыталась перейти на предлагаемые препараты (напр.конкор), но каждый раз переносила эту смену крайне тяжело - сист.давление поднималось до 180-200, хотя самым неприятным была тахикардия. Как только возвращалась к своему тенорику, сразу 100-110/60-70.
Единственным легко перенесенным препаратом стал небилет, но он также держал давление на уровне 150 пока я не решилась добавить 12,5 мг гиподиазида.
Прошу Вашего совета, на чем же остановиться: читая про небилет, понимаешь, что это ЛУЧШЕЕ (только почему же у меня без "подмоги" работает хуже тенорика? Кроме того, повышены ЛПНП, а гипотиазид в этом отношении не оптимален....) или не слушать более никого и принимать "до скончания" этот "старенький" препарат ТЕНОРИК?

С уважением Елена Борисовна.

P.S. Если все же посоветуете небилет с гипотиазидом, то как часто принимать мочегонное? Ежедневно или неск.раз в неделю?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Тенорик - очень хороший комбинированный препарат, в его состав входят и бета-адреноблокатор и диуретик. Если он хорошо помогает, то можно продолжать им пользоваться. Но атенолол, который входит в его состав, бета-блокатор сравнительно короткого действия, он не перекрывает всех суток. Небилет в этом отношении выгоднее. Надо просто очень тщательно и не торопясь определить его индивидуальную оптимальную дозу. А диуретик, типа гипотиазида дополнительно надо принимать также регулярно, то есть ежедневно. Успеха Вам!