НАРУШЕНИЕ РИТМОВ СЕРДЦА

№831444 Нарушение ритмов сердца
Рустем Муж., 38 лет. Уфа
Зарегистрированный пользователь
02.01.2015 15:58
Добрый день! Стали ощущаться перебои в сердце. В т.ч. на холтере поймали параксизм наджелудочковой тахикардии. При нагрузки аритмия проходит (плаванье 3 раза в неделю). Вот нарушения на холтере: Синусовый ритм с ЧСС от 42 до 145. Циркадный индекс в норме. Одиночные желудочковые экстрасистоля - 116 (5 в час), Одиночные наджелудочковые - 15 (1 в час), Параксизм наджелудочковой тахикардии - 1 (мене 1 час) ночью с ЧСС 117 уд\мин. Ишемических изменений ЭКГ не обнаружены. Выполнена ФН мощностью 40 Вт, объем вполненной работы 2888 кг*м с максимальной ЧСС 138 уд\мин, что соответствует 75% от максимальной. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Толерантность к ФН - низкая. Значимых изменений QT-интервала не выявлено. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
Имеется гипертония (пью диован - 80 и конкор 2.5). Давление с лекарствами в норме. ЭХО заключение: размеры камер не увеличены, створки клапанов тонкоструктурные, экскурсия движения створок достаточная, систолическая функция левого желудочка удовлетворительная, ФВ-69%. Перкард, магистральные артерии - без особенностей. Кровь: Холестерин - 4.47, ЛПВП - 1.10, ЛПНП - 2.69.Повышенный вес - 105 кг. С учетом анализа крови, ГБ и аритмии врач поставил ИБС нарушение ритма, дополнительно выписал статины+кардиомагнил+конкор 5.
1. Действительно ИБС и правильное ли лечение?
2. На сколько опасны экстрасистолии (увеличилось ЖЭС с двухмесячной давностью на 100 штук) и параксизм (ранее не фиксировали)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем том, что Вы изложили, прямых указаний на ИБС нет. Но врач, который считает, что диагноз экстрасистолии без указания этиологии (причины) выглядит легковесно, придумывает в качестве такой причины ИБС. Об этом можно думать, если учесть склонность к гипертонии, избыточную массу тела. Ну вот он и подставляет такую предполагаемую причину в качестве диагноза, хотя это, конечно, сугубо спекулятивно. Я не вижу оснований для начала тарапии СТАТИНАМИ. И КАРДИОМАГНИЛ здесь совсем не обязателен. Экстрасистолии совершенно не опасны. КОНКОР и так входит в Вашу комплексную терапию гипертонии. Единичный и практически бессимптомный пароксизм наджелудочковой тахикардии я бы тоже лечить не стал. Худеть надо. Это самая действенная профилактика всех сердечно-сосудистых заболеваний. Поставьте себе основной и железной целью: каждый месяц сбрасывать по одному кг. Ну и конечно контролировать давление. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2015 20:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2007
13:08
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 800
20.10.2007
15:03
виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 798
04.11.2007
22:59
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 796
05.05.2007
16:40
Лагунина Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 797
13.10.2007
13:20
Григорий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 796
26.10.2007
20:59
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 793
19.10.2007
12:22
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 792
01.11.2007
10:44
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 792
18.10.2007
19:07
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 790
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 487