ЭКСТРАСИСТОЛИЯ (АРИМИЯ)

№831715 Экстрасистолия (аримия)
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли накручивать себя. Вот уже 3-й день без перерыва мучает ощущение замирания сердца. Вчера ходила к кардиологу, делала кардиограмму, так же консультировалась с другим кардиологом. Кардиограмма в норме, сказали, лечить нервы. Прописали глицин, карвалол, этацизин, валидол, танотен. Однако, все это не очень помогает. В минуту получается около 6-8 перебоев, на кардиограмме, правда, зафиксированна только одна, хотя чувствовала я в тот момент также больше. Аритмия днем постоянная.
Ночью ее почти не чувствую, однако, если ложусь на левый бок она обостряется, раньше такого не было.
У меня маленький ребенок, последние дни за ночь прсоыпаюсь к ней каждые два часа. До обострения экстрасистолии был продолжительный нервый стресс.
По кардиограмме у меня неполная блокада правой ножки, так по ранее проведенным исследованиям узи - пролабс метрального клапана и лишняя хорда,
пульс всегда учащенный - около 90 ударов в минуту - при нормально самочувствии.
В прошлом году так же на фоне нервного стресса была экстрасистолия, так же делала кардиограмму - она бла в норме, однако аритмия была менее продолжительной.
Стоит ли переживать из-за обострившейся экстрасистолии или поверить кардиологам из поликлиники и постараться успокоиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно поверить Вашим кардиологам и постараться успокоиться. Все, что у Вас нашли не является патологией и совсем не заслуживает внимания. Накручивать себя стоит только в том случае, если Вам это доставляет удовольствие. Это называется мазохизм и при нежелании взять себя в руки иногда заставляет обращаться к психиатру.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Накручивать себя, конечно, не стоит - это здоровья не добавит! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.