ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СПОРТА

№838445 Тахикардия после спорта
Сергей Муж., 40 лет. Украина Киев
Доброго времени суток, обращаюсь к Вам с проблемой следующего характера: уже порядка 20 лет мучаюсь с повышениями артериального давления, приступами тахикардии и экстрасистолиями (предсердными). Изначально лечил поставленную мне ВСД, иглорефлексотерапией, комплексом ноотропных препаратов, бетаблокаторами при приступах, но вот в последнее время решил заняться спортом, в часности плаванием и велосипедом, что обязательно приводит каждый раз к приступам сильной тахикардии и без бетаблокатора не снимается, также в осенне-зимний период участились симпато-адреналовые кризы, преимущественно ближе к ночи, при этом, бетаблокаторы не эффективны а только урежают пульс до 55 60 уд/м, давление же остается на месте. Есть еще поставленный мне диагноз «синдром позвоночной атрерии», но ни уколы церебролизина с билобилом, ударно-волновой терапией результата положительного не принесли (шум в ухе тоже остался на месте). Могли бы Вы мне посоветовать как быть в данной ситуации и куда бежать дальше, потому как заниматься спортом готов и переломить ситуацию тоже.... но как? По кардиограммах присутствует неполная блокада пучка гиса и незначительный проллапс. Гормоны щитовидки в норме, есть пару узелков, но стоят на месте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что с давлением - неясно, Вы не привели ни одной цифры.А все остальное больше всего напоминает невроз с выраженными вегетативными реакциями или, как это состояние называют - ВСД. Мне кажется, что надо продолжать физические упражнения и тренировки, очень медленно и не спеша повышая нагрузки.
Другая специальность
филипп георгОвич. Врач
Врач
Здравствуйте. Из описания проблемы можно понять, что постоянной гипотензивной терапии Вы так и не получали...ситуационный приём не в счёт.1. подбор современного высокоселективного Б/блокатора , например небиволол, в низких дозах. (высокие дозу будут мешать заниматься спортом). Терапия только постоянная(ежедневная), никакого "ситуацонного" приёма.2. При недостаточной эффективности решать вопрос о подключении, а возможно замены на современный гипотензивный препарат , лучше суточного действия, так же в низких дозах. Предпочтение стоит отдать препаратам из группы АРА(сартаны) , либо иАПФ.
Это задачи для врача и никак не рассматривайте это, как руководство к действию- в этом случае вся ответственность будет лежать на Вас. Просите лечащего врача вам подобрать препараты , с учётом этих позиций. Предпочтение отдайте оригинальным молекулам, потом можно пробовать перейти на более доступные (стоит ли- большой вопрос).Перед посещением врача нужно будет вести дневник АД и ЧСС(2-3 раза в день, 1,5-2нед.)С ув.