ГБ 2 СТ. ИЛИ ВСД ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ

№841140 ГБ 2 ст. или ВСД по смешанному типу
Сергей Муж., 34 лет. Узбекистан Чирчик
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мужчина 34 года, рост 172, вес 90 кг.
Из болезней хронический тонзиллит и хронический бронхит, с 15 лет ВСД по смешанному типу.
До 2013 года было всё нормально, не смотря на незначительные головные боли. После перенесенного стресса в 2012 году, развод, (но стресс был не именно от развода, а со стороны матери - не хотела, чтоб я продолжал жить с женой, иммитировала, что наложит руки на себя. Был я постоянно в напряжении, на работе вечно отпрашивался). В феврале 2013 года случился криз. Сильная головная боль, предобморочное состояние, давление в это время 170/110, пульс около 150. Вызвав скорую помощь сбили до 130/90. Ощущение - незначительное онемение левой стороны. Пролежал 10 дней в кардиологии с диагнозом ГБ 2 ст., из обследования ЭКГ синусовая тахикардия, метаболические изменения в миокарде, УЗИ сердца ГЛЖ 1,2 мм, выписали и до лета - утром или вечером тахикардия (ощущается), не всегда подъемы давления до 140-160/90-100, сбивал фармадипином. Лечение берлиприл 5мг, коронал 2,5, тромбопол 75.
В феврале 2014 года вновь криз, но уже по другому - сильное головокружение, тошнота, тахикардия , больше 150, но давление скорая помощь замерила 130/90, дали анаприлин 40 и успокаивающие. Вновь кардиология на 10 дней. Через месяц вновь криз, поздно вечером, ощущение жар по телу, тахикардия 130, и давление буд-то резиновое 170/110, через 10 секунд 110/70, и с скачками давления сухость, как буд-то организм обезвоживается, и так раз 5-6 за ночь. Я уже думал тогда всё, умру. Вновь кардиология, но после перевели в неврологию с диагнозом ВСД с симпатоадреналовыми кризами, после неврологии намного стало лучше, но изредка скачки давления наблюдаются, пульс в среднем 80 ударов. Принимал 3 месяца , утром коронал 2,5, в обед просульпин 100, 3 раза в день амитриптиллин 25 1/4, период май - октябрь жил как человек, в ноябре опять начались, как врач сказал симпатоадреналовые кризы, но уже не так как раньше, с ними справляюсь анаприлином 20 мг. Фармадипин весной перестал принимать при приступах. В январе сего года посетил психотерапевта, назначила лечение Грандаксин 50, просульпин 50, феварин 50, анаприлин 10, пью с весны амлонон 5мг в 17:00. 1, 5 месяца было всё замечательно, а сейчас вновь кризы раз в неделю, купируются анаприлином 20 мг.
Вне кризов давление до 15:00 110-130/70-90, после подъемы до 140/100 наблюдаются, не всегда.
Я очень мнительный и у врачей испытываю волнение. С работы пришлось уволиться, каждый месяц на больничных был.
Кризы это Панические атаки или больше имеют отношения к ГБ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по вашему описанию, больше похоже на панические атаки. Думаю, что Вам больше нужна психотерапия, чем фармакотерапия, а её, судя по Вашему описанию, вообще не проводится.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/