ОБОСНОВАНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№846684 обосновано ли лечение экстрасистолии
Олеся Муж., 32 лет. красный луч, луганская обл
предыдущая переписка: Доброго времени суток! Эдуард Романович! Имею экстрасистолию желуд. 2го класса по Лауну. Было 3000 Э, в т.ч. частые три , би, квадрогимении... Пила эгилок 25 мг 2 раза в день. Не сниамл полностью, но урежал немного... Врач назначил соталол резко 80 мг *2 р/день вместо эгилока.. Эфект такой же 1000 ЖЭ в плохой день по холтеру имею, с теми же би, три...Эгилок пила месяц, соталол почти 2 мес. Сегодня закончился соталол и я выпила 2 раза эгилок, заметила, что не было неприятных болей за грудиной и легче было дышать при этом...когда начала принимать соталол - сразу начались неприятные ощущения, вплоть до болей в левой нижней челюсти (секундные) .. Можно ли сразу переходить с соталола на эгилок? При приеме соталола очень большой дискомфорт в груди и слева у лопатки... такое впечатление, что от соталола мое сердце страдает..К доктору в понедельник, а мне чето не охота опять пить соталол. Э лечу по причине острой к ним чувствительности... к слову - на кардиограмме нарушение реполяризации задней стенки ЛЖ. В анамнезе ВСД по кардиотипу, ЭХО КГ - МАРСЫ и вроде все... на хольтере ишемии не было...Спасибо за Ваш труд!
Ваш ответ:
Уважаемая Олеся!

Можно сразу отменить СОТАЛОЛ. Можно сразу переходить с него на ЭГИЛОК. Я очень не люблю видеть, когда при экстрасистолии назначают соталол. Сам его никогда не назначаю. Уверен, что для оргакнизма СОТАЛОЛ вреднее, чем сами экстрасистолы и Вы своими наблюдениями еще раз подтверждаете это. А экстрасистолы безвредны, и все неприятные ощущения от них связаны только с повышенной чувствительностью нервной системы. ВСД- это и есть невроз. Все эти МАРСы: пролапсы, дополнительные хорды, а также нарушения реполяризации не имеют никакого практического значения и скрупулезно отмечая их в протоколах и заключениях, врачи только способствуют невротизации и запугиванию своих пациентов. Доброго Вам здоровья!
Новый вопрос:
После консультации с Вами, я попала на консультацию к своему кардиологу. Он добавил мне дозу - 160 утром и 80 вечером соталола... в течении недели , при переходе на высшую дозу Э мои раза в три уменьшились и боли и покалывания прошли , но у меня начались пробежки Э (штук 5 подряд очень быстрые) и парные Э.. Я позвонила доктору и сказала, что начались пробежки, он сказал добавить аспаркам и снизить соталол до 80 утром и 80 вечером.. и пить месяц... я в панике.. у меня были пробежки небольшие штук до 7ми подрят раз 10 за всю беременность (родила я 8 месяцев назад) , после - прошли и не возникали больше. Начиталась о соталоле ужасов, что последствия могут быть и через годы от него...чувствительность к Э большая. Доктор мой как то скептически отнесся к просьбе моей выписать мне АД, я очень сейчас возбудимая и нервная, вся на взводе. Персены и пумпаны, которые он мне назначает - НЕ ПОМАГАЮТ, выброшенные деньги! Могут ли пробежки возникать на фоне пониженного калия и магния?? Как сходить с соталола, так как заменив его на эгилок увеличивается ЧСС..? менять ли врача?! менять ли на эгилок? и еще вопрос - я верующий человек, соблюдаю пост , может и это стало рычагом к пробежкам, но полностью не соблюдать пост не могу, может ввести каойто необходимый продукт? купила Омега3...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не буду спорить с доктором, который наблюдает за Вами очно. Свое мнение о САТАЛОЛЕ я Вам уже высказал. АСПАРКАМ по-моему, тоже не нужен. Калий и магний тут не при чем. Врача, который настаивает на необходимости лечить экстрасистолы СОТАЛОЛОМ я бы поменял. Но это должно быть Вашим решением. А отменить СОТАЛОЛ можно сразу и вернуться к ЭГИЛОКУ или КОНКОРУ или БЕТАЛОК ЗОКУ или НЕБИЛЕТУ. Они все уменьшают сердцебиения, хотя и очень слабо влияют на экстрасистолы. Да на них и не надо влиять. Антидепрессанты может быть и нужны, но их назначать должен не кардиолог, а психиатр. Они лучше работают с этими препаратами.