ОБОСНОВАНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№846684 обосновано ли лечение экстрасистолии
Олеся Муж., 32 лет. красный луч, луганская обл
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
16.03.2015 18:24
предыдущая переписка: Доброго времени суток! Эдуард Романович! Имею экстрасистолию желуд. 2го класса по Лауну. Было 3000 Э, в т.ч. частые три , би, квадрогимении... Пила эгилок 25 мг 2 раза в день. Не сниамл полностью, но урежал немного... Врач назначил соталол резко 80 мг *2 р/день вместо эгилока.. Эфект такой же 1000 ЖЭ в плохой день по холтеру имею, с теми же би, три...Эгилок пила месяц, соталол почти 2 мес. Сегодня закончился соталол и я выпила 2 раза эгилок, заметила, что не было неприятных болей за грудиной и легче было дышать при этом...когда начала принимать соталол - сразу начались неприятные ощущения, вплоть до болей в левой нижней челюсти (секундные) .. Можно ли сразу переходить с соталола на эгилок? При приеме соталола очень большой дискомфорт в груди и слева у лопатки... такое впечатление, что от соталола мое сердце страдает..К доктору в понедельник, а мне чето не охота опять пить соталол. Э лечу по причине острой к ним чувствительности... к слову - на кардиограмме нарушение реполяризации задней стенки ЛЖ. В анамнезе ВСД по кардиотипу, ЭХО КГ - МАРСЫ и вроде все... на хольтере ишемии не было...Спасибо за Ваш труд!
Ваш ответ:
Уважаемая Олеся!

Можно сразу отменить СОТАЛОЛ. Можно сразу переходить с него на ЭГИЛОК. Я очень не люблю видеть, когда при экстрасистолии назначают соталол. Сам его никогда не назначаю. Уверен, что для оргакнизма СОТАЛОЛ вреднее, чем сами экстрасистолы и Вы своими наблюдениями еще раз подтверждаете это. А экстрасистолы безвредны, и все неприятные ощущения от них связаны только с повышенной чувствительностью нервной системы. ВСД- это и есть невроз. Все эти МАРСы: пролапсы, дополнительные хорды, а также нарушения реполяризации не имеют никакого практического значения и скрупулезно отмечая их в протоколах и заключениях, врачи только способствуют невротизации и запугиванию своих пациентов. Доброго Вам здоровья!
Новый вопрос:
После консультации с Вами, я попала на консультацию к своему кардиологу. Он добавил мне дозу - 160 утром и 80 вечером соталола... в течении недели , при переходе на высшую дозу Э мои раза в три уменьшились и боли и покалывания прошли , но у меня начались пробежки Э (штук 5 подряд очень быстрые) и парные Э.. Я позвонила доктору и сказала, что начались пробежки, он сказал добавить аспаркам и снизить соталол до 80 утром и 80 вечером.. и пить месяц... я в панике.. у меня были пробежки небольшие штук до 7ми подрят раз 10 за всю беременность (родила я 8 месяцев назад) , после - прошли и не возникали больше. Начиталась о соталоле ужасов, что последствия могут быть и через годы от него...чувствительность к Э большая. Доктор мой как то скептически отнесся к просьбе моей выписать мне АД, я очень сейчас возбудимая и нервная, вся на взводе. Персены и пумпаны, которые он мне назначает - НЕ ПОМАГАЮТ, выброшенные деньги! Могут ли пробежки возникать на фоне пониженного калия и магния?? Как сходить с соталола, так как заменив его на эгилок увеличивается ЧСС..? менять ли врача?! менять ли на эгилок? и еще вопрос - я верующий человек, соблюдаю пост , может и это стало рычагом к пробежкам, но полностью не соблюдать пост не могу, может ввести каойто необходимый продукт? купила Омега3...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не буду спорить с доктором, который наблюдает за Вами очно. Свое мнение о САТАЛОЛЕ я Вам уже высказал. АСПАРКАМ по-моему, тоже не нужен. Калий и магний тут не при чем. Врача, который настаивает на необходимости лечить экстрасистолы СОТАЛОЛОМ я бы поменял. Но это должно быть Вашим решением. А отменить СОТАЛОЛ можно сразу и вернуться к ЭГИЛОКУ или КОНКОРУ или БЕТАЛОК ЗОКУ или НЕБИЛЕТУ. Они все уменьшают сердцебиения, хотя и очень слабо влияют на экстрасистолы. Да на них и не надо влиять. Антидепрессанты может быть и нужны, но их назначать должен не кардиолог, а психиатр. Они лучше работают с этими препаратами.
Время создания: 17 Марта 2015 00:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 61 лет, Соликамск, Россия) | 05.01.2017 19:27
Добрый день, Эдуард Романович. 2 месяца мой супруг принимает Беталок Зок. Диагноз - фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия. ЧСС не уменьшается (от 63 до 150), осталась на прежнем уровне. Значит ли это, что препарат неэффективен? Может быть, его нужно заменить на какой-либо другой препарат?
   
Добрый день, Марина!

Вы сделали ошибку, подключившись к переписке с другим больным, к болезни которого вы не имеете никакого отношения. Отдельный больной - должно быть отдельное обращение, отдельное письмо. "Мы с Тамарой ходим парой" здесь не приветствуется.
О Вашем супруге ничего не известно. Ни жалоб, ни анамнеза, ни истории заболевания, ни клиники. Так даже ветеринары не работают. А ведь вы про мужа спрашиваете. Так напишите , пожалуйста, снова и с полным уважением к Вашему больному мужу. Укажите и лекарства и дозы, которые он получал.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2013
00:08
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.09.2018
13:02
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2018
15:53
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.02.2018
16:08
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.09.2015
13:16
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.03.2012
16:23
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.10.2014
21:55
павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.06.2014
20:04
павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.10.2014
20:26
павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.11.2009
22:10
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0