НЕПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ
№851083 непонятная ситуация
Паша Муж., 20 лет. Россия Владивосток
12.04.2015 17:13
У меня такая жалоба.. Сердце как будто замирает, затем чувствуется прилив адреналина, в холод бросает, и паника...И иногда трепыхание, перестал спать в горизонтальном положении, подлаживаю 2 подушки, чтобы приподнято тело немного было, потому что если лягу горизонтально то начинается трепыхание, и уснуть невозможно. У меня букет нервных заболеваний..Уже как 1.5 года Ставили НЦД, ВСД, панические атаки.. Лечился пол года, вроде отпустило, но сейчас опять что-то непонятное происходит, появились жалобы на сердце, нехватка воздуха, тошнота и т.д. Проходил в январе кардиолога, несколько раз экг делал, но всё вроде как в норме, холтер тоже делал, там небольшая аритмия и экстрасистолия по 1 Ryan. в конце 2013 делал ЭХОкг, там тоже всё в норме, скажите мне пожалуйста, действительно ли проблемы с сердцем?? или это от нервов, я постоянно думаю что у меня какая нибудь сердечная недостаточность, незнаю как с этим бороться, боюсь что сердце не выдержит очередного замирания, надеюсь на ваш разъяснительный ответ, заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, ничего плохого с Вашим сердцем не происходит. И никакой сердечной недостаточности тоже нет. Невроз есть. Его и надо лечить.
Время создания: 12 Апреля 2015 21:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм НЕВРОЗА. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 13 Апреля 2015 08:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
Время создания: 13 Апреля 2015 10:38