РАБОТА СЕРДЦА РАСШИФРОВКА ЭХО И ХОЛТЕРА

№851596 работа сердца расшифровка эхо и холтера
Любовь Жен., 64 лет. Россия Ульяновск
Эдуард Романович! Здравствуйте!Помогите разобраться в исследованиях Эхоеардиография Клапанные структуры сепарацияполулуний достаточная22мм Полулуния уплотнены по свободному кра подвижные. Мелкий кальцинат в основании левого коронарного полулуния. Фиброз в комиссуре на 10 часах.МК движение створок разнонаправленное достаточной амплитуды Створки уплотнены. ТКиЛК без особенностей Перегородки Интактны. Шунтирований на уровне перегородок не определяется.Магистральные сосуды стенки аорты уплотнены.Восходящий отдел аорты расширен. Камеры сердца дилятация ПП.ЛПв длину.Миокард желудочков не утолщен. Регуртация на клапанах в пределах ВТПЖ ТР узкой струей за ФК МР узкой струей за ФК АР широкой струей до1.2 ЛЖ Глобальная сократимость миокарда сохранена.ЧСС63 уд.мин Ритм правильный. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция нарушена по модели аномальной релаксации В перикарде следы свободной жидкости. ПЖ30 аорта44 КДР ЛЖ49 ПП33-51 ЛП 30-5 СВ9 МЖП11.5 ЛА22 миокард 4мм ФВ575 ФУ305 Среднее давление в легочной артерии 16.7 И еще холтер ДинамикаЧСС 70 60 85 днем ю 56 50 76 ночью Брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы.Циркадный индекс1255 В течении суток субмаксимальнаяЧСС не достигнута. 54% от максимально возможной для данного возрастаСинусовый ритм со среднейЧСС64 в мин от49 до89 Одиночных НЖЭ61 максимально 3 в час днем 43 ночью 18.7Эпизодов парной НЖЭ7 « эпизода групповой НЖЭ 1 короткий эпизодНЖТ Достоверные ишемическиеизменения не обнаружены Во время ФН максимальнаяЧСС в мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута толерантность к ФН низкаяЗначимых измененийQт интервала не выявлено ВСР сохранена с балансомвысокочастотного и низкочастотного компонентов. Эдуард Романович! Сказите у меня все плохо??? Давление130.150 на 80.90 Холестерин 3.6 Принимаю лозап+ амлодипин утром днем коронал вечером кардиомагнил торвакард Надо ли что-то менять? Как часто надо делать узи сердца и холтер Помогите не могу спокойно жить ... Спасибо за ваш труд!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
При исследовании сердца у Вас не обнаружено ничего плохого. Имеются возрастные и некоторые атеросклеротические изменения. В целом сердце в хорошем состоянии и работает исправно. Вас напугало пространное заключение специалиста, который дотошно и добросовестно перечислил все детали, все мелочи и подробности, не разделяя важного от второстепенного и малозначимого. Современные методы исследования позволяют видеть каждую мелочь, как бы каждое родимое пятнышко, каждую веснушку и морщинку и врач описывает их все подряд, не давая им никакой оценки, оставляя её на усмотрение лечащего врача. Именно ему, а не Вам адресовано все это заключение. Оно попадает в руки и на глаза Вам исключительно по недоразумению, из-за плохой организации работы и взаимосвязи отдельных медицинских служб, а Вы не в состоянии оценить значение всех этих фактов, увязать с жалобами, анамнезом, клинической картиной и они Вас пугают, выбивают из равновесия, нарушают покой. Сами результаты исследования становятся причиной беспокойства и страхов. Именно лечащий врач должен Вам все это объяснить. Поэтому проведение самих исследований превращается во вредную, травматизирующую психику, болезненную процедуру (ятрогенную, то есть вызванную самим врачом) и проводить их нужно как можно реже. Без специальных показаний - раз в 2-3 года. А в отношении лечения я ничего не могу посоветовать, о болезнях и своем самочувствии вы не написали ничего.Доброго Вам здоровья!