ЭКСТРАСИСТОЛЫ О ДАВЯЩАЯ БОЛЬ В ГРУДИ

№852383 экстрасистолы о давящая боль в груди
регина Жен., 33 лет. россия альметьевск
здравствуйте. меня никогда не беспокоило сердце.всегда занималась спортом, фитнесом. здоровый образ жизни всегда. перенесла два кесарева и одну операцию по женски. в итоге три наркоза. еще у меня всд. повышается давление, это у меня наследственно.
но вот недавно, то ли от стресса, то ли от чего, я заметила сильные и частые удары сердца, которые меня беспокоили, не могла уснуть, переживала всегда.короче говоря, я всегда чувствовала свое сердце и его удары. прошла экг - желудочковые экстрасистолы. обратилась к кардиологу. направили на узи сердца , анализы на гормоны, узи щитовидки,узи почек - везде норма. сказали не страшно попить месяц конкор, успокоительные, так как наверняка от нервов. прошла кстати еще холтер суточный. вроде на время успокоилась.
но, эти толчки, иногда учащенный пульс просто не дают мне покоя... еще , что меня тревожит больше всего - это постоянное давящее ощущение в области сердца, будто что то воткнули. месяцами может это чувство продолжаться. если б не это, я бы еще не так загонялась бы, но давящая боль просто пугает.

откуда у меня могли появиться ЭКСТРАСИСТОЛЫ?
что мне делать снова на узи идти и экг? прошло всего 4 мес с прошлого обследования? как себя успокоить? кстати у меня еще шейный остеохондроз и грыжа межпозв.дисков.
спасибо заранее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Откуда у Вас появились экстрасистолы я не знаю. нередко этот вопрос остается без ответа даже после тщательного обследования. Вопрос в другом. есть ли заболевание сердца и требуется ли какое-то лечение?
Вот это важно. И ответить на вопрос должен лечащий врач.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.

Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, различные болевые ощущения, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Регина! Проблема может иметь невротическую природу. Подойдите к решению проблемы с этой стороны - обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом.