КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ПОВЫШЕНОГО АД.

№852781 Консультация по поводу повышеного АД.
Александр Муж., 33 лет. Россия Первоуральск
Год назад был госпитализирован с гипертоническим кризом АД 180/110,до этого никаких похожих явлений не было..Врач прописал эналаприл при повышении АД..Весь год после этого мучался бессонницей,повышеным АД после пробуждения..Не знал что принимать..Недавно на глаза попался анализ крови где показатель HGB 157,MCHC 356.Фельдшер сказал что гемоглобин высоковат и кровь возможно густая..Стал принимать Аспирин Кардио,самочувствие нормализовалось на третий день..При хорошем самочувствии показатели АД 120/60,пульс 50 - 57..Недавно сдал анализы на ПТИ и МНО..ПТИ - 96%,МНО - 1..Проблемма ещё в том что анализы сдавал на фоне хорошего самочувствия..Трое суток перед сдачей анализов не принимал препаратов..Может ли так сказываться повышеный гемоглобин и надо ли его снижать и каким образом?
Подробное перечисление показателей анализа:
WBC 5,3 * 10^12
LYM% 39,9%
MON% 6,4%
GRA% 53,7%
RBC 5,19 * 10^12
HGB 157 g/l (То что настораживает)
HCT 0,440
MCV 85 fl
MCH 30,2 pg
MCHC 356 g/l (Предел нормы)
RDW 13,0%
PLT 172 L 10^9/l
PCT 0,148 L 10^-2/l
ПТИ - 96%
МНО - 1,0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Норма гемоглобина (Hb) для мужчин до 160 г/л. То есть у Вас нормальный показатель Hb. И никакого отношения к гипертонии он не имеет. Если после назначения ЭНАЛАПРИЛА в течение года давление оставалось повышенным, то значит Вы упустили год для полноценного лечения. Надо было обратиться к врачу через полторы-две недели для изменения дозировки или добавлении других препаратов. АСПИРИНОМ гипертонию не лечат.