Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№854646 экстрасистолия
Ирина Мухаметшина Жен., 30 лет. Россия октябрьский
09.05.2015 09:31
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 31 год. У меня в последние три недели участились Э, страдаю ими уже 8 лет, но сразной частотой, бывает месяцами нет или 3-4 в неделю появляются. Но как в это последнее время еще никогда не было, в час по 10-12 раз проскакивают итак целый день на протяжении 4 дней, когда лежу их нет и ночью тоже нет. Вот уже 12 день как принимаю пустырник с боярышником свежеприготовленные, афобазол, глицин и магнерод. Не понимаю от чего такой сбой произошел, ни стрессов ни чего такого не происходило со мной, не могу понять. Эхо сердца: ФВ 69%, АРХ лев жел, проляпс 1 ст. Мр 1+. ВЭЛ: отрицательная проба. Электролиты в норме. Щетовидка: здорова. Ревматизма: нет. Самый первый холтер когда первый раз мих почувствовала в 2007 году:
Нарушение ритма по типу нечастой политопной Э, един наджел и нечаст полиморфной жел всего 234 с интерв от 367 до 453 ср 391 мсек. 2 кл по Лауну.
Холтер май 2015: Нарушение ритма по типу начастой политопной Э, единств одиночн наджел и мономорфной одиночной жел Э, всего 12 шт. Предэкт интервал макс 430 мс, мин 390 мс, постэкт интервал макс 1078 мс, мин 750 мс, по Лауну уже 3 класс. Сегмент ST без патологического смещения. Мин чсс 53, макс 115. И это был очень не плохой день, А сейчас они проскакивают почти 2 в минуту, очень плохо их переношу, страх перебарывает все, хотя знаю что они не опасные, но очень настроение от них падает начинается опатия ко всему, дипрессия, тут замкнутый круг какой то, шевелится страшно, дома одной стало быть страшно. Кардиолог говорит ничего страшного, выписывает периодичесски магнерод и седатики. Психотерапевтов у нас в городе нет и поблизости тоже. Ведь я принимаю уже какое то время и седативные и транквилизаторы, состояние спокойное ПА нет, давление немного снижено наверное от пустырника, сонливость, настроение хуже некуда, отчаяние плакать хочется, поддержать нет никого рядом, одна с 7 летней дочкой. Эдуард Романович порекомендуйте пожалуйста чем их поуспокоить, я забросила плаванье, боюсь каждый скачек в груди что сердце собъется из за них с ритма. Забыла сказать что несколько раз были залповые и групповые даже. Спасибо заранее!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
            Обычно такие толчки связаны спреждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.
            Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом  пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
            Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее.  При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием.  Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
            Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
            Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
            Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ  у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
            ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со  сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
                Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
            ЖЭ обычно диагностируются
во время выслушивания или рутинной электрокардиографической  регистрация. В этих случаях их обычно  игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое
значение. Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть
связаны с увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной
сердечной смерти (SCD) у сердечных больных.   Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
                        Четких
указаний на отношение к желудочковой экстрасистолии в большом спорте нет. Я
взял указания из последнего американского издания UpToDate (2010 года).
            «Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ)
является частой находкой у спортсменов всех возрастных групп и выявляется как
на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.
Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором
риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии или внезапной смерти, но их
прогностическое значение основано на ассоциации с основными органическими
заболеваниями сердца.
            Неинвазивная оценка
включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа
амбулаторного холтеровского мониторинга для оценки частоты и сложности ЖЭ.
Органические заболевания сердца выявляются при эхокардиографии. Увеличение
частоты и сложности ЖЭ во время физических упражнений, что выявляется с помощью
стресс-теста, может потребовать переоценки допуска, даже если нет никаких доказательств
для органических заболеваний сердца . Таким образом фактически от большого
спорта отстраняются те, у кого выявляются органические изменения в сердце с
помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется,
не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий».
            «Раньше предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5)
являются наиболее опасными. Однако в дальнейших
исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение
экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером
основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным
состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной
сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%)
экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже
непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет
опасности для жизни. Аритмии у лиц без признаков органического поражения сердца
называют идиопатическими. У больных с органическим поражением миокарда
(постинфарктный кардиосклероз, дилатация и/или гипертрофия левого желудочка)
наличие экстрасистолии считается дополнительным прогностически неблагоприятным
признаком. Но даже в этих случаях экстрасистолы не имеют
самостоятельного прогностического значения, а являются отражением поражения
миокарда и дисфункции левого желудочка. Классификация экстрасистолии по Лауну устарела, ею уже давно никто не пользуется. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Мая 2015 14:20