РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
№854746 результаты исследований
Мария Жен., 35 лет. Москва
10.05.2015 09:48
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день!
Хотела бы обратиться к Вам за консультацией.
28 числа попала в больницу (ЖКБ). Планировали после снятия сильного приступа сделать операцию (удалить ЖП). После проведенного экг (не понравилось анестезиологам) направили на дополнительные исследования (Холтер и ЭХОКГ).
Естественно, в больнице я была, мягко говоря, вся на нервах после приступа и то назначающейся, то отменяющийся операции.
Результаты ЭКГ:
Ритм синусовый ЧСС: 62
Интервал P-Q 0,12 (норма до 20)
Интервал QRS 0,08 (норма до 0,10)
Заключение: Нормальное положение эл. оси сердца. Изменения миокарда ЛЖ. Преходящий WPW? На ЭГК регистрировалась синусовая брадикардия. Временами изоритмическая диссоциации (синусовый римт и желудочковый ритм), возможно связано с СССУ.
ЭХОКГ с доплеровским анализом:
Заключение: Размеры камер сердца не изменены. Миокард не утолщен, зоны нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Показатели сократительной функции миокарда в пределах нормы. Клапанный аппарат без особенностей. При ДЭХОКГ диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Патологических потом не выявлено.
Холтеровское мониторирование:
Макс. ЧСС 156 уд/мин, мин. ЧСС – 52 уд. Мин.
На этом фоне зафиксировано: 433 желудочковые парасистолы, в т.ч. кулпеты, триплеты и 25 коротких (до 9 комплексов) эпизодов желудочковой тахикардии с частотой 55-141 уд/мин. Пауз длительностью более 2 секунд не зарегистрировано. Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено.
Если раньше я не ощущала особых проблем кроме как при стрессе, то после выписки я постоянно ощущаю перебои, не могу вздохнуть полностью (только через зевание).
Операцию мне отказались делать до полного обследования у кардиолога-аритмолога и эндокринолога.
Подскажите, насколько все это серьезно и вообще поддается ли лечению?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВЫ этом описании я не вижу ничего серьезного, что требовало бы лечения и препятствовало бы проведению операции. По-моему Ваш анестезиолог занимается перестраховкой.
Однако дополнительные данные, которые Вы сообщили теперь, требуют ряда уточнений, что делает желательным консультацию электро-физиолога (аритмолога). Это не для заочной консультации.
Время создания: 10 Мая 2015 14:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему в новой ТЕМЕ по схеме:
• Рост, вес, возраст, давление? Опишите жалобы подробно и хронологически.
ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net илиhttp://files.mail.ru) и дайте ссылку ТАМ.
Рекомендую создать новую тему в разделе терапевт, там кроме меня отвечает и кардиолог. Поскольку в разделе кардиолог все Ваши  вопросы удаляет Эдуард Романович.
Время создания: 10 Мая 2015 16:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ответил в личку.
Время создания: 12 Мая 2015 09:17