ТАХИКРДИЯ

№855137 тахикрдия
Руслан Муж., 36 лет. РФ Орёл
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович ! Продолжаю своё му(ле)чение тиреотоксикоза(ДТЗ), которое в основном у меня проявляется сердечными проблемами а точнее тахикардией и экстрасистолией щитовидная железа уменьшилась с 56мл до 15.5мл после курса радиойода (однократного) в июне 2014 но видимо размер это не главное в данном случае, на данный момент ТТГ менее 0.01 при том что немного повышен т3св. и т4св в норме было пару просадок в гипотиреоз но вот пока вернулось всё к гипертиреозу. Принимал конкор последние пару месяцев по половинке от 2.5мг тахикардии не беспокоили были только экстрасистолы, иногда парные, пульс держался в районе 60 и я решил отказаться от приёма конкора совсем(а принимал я его полтора года 7.5мг потом 5мг затем 2.5 и вот последнее время 1.25) первые пару дней после отмены ничего так нормально себя ощущал сегодня 5й день небольшая физ нагрузка ребёнка нёс он 17кг весит (правда плотно поел перед этим) пульс 140 и выше но даже на фоне такого пульса проскакивают экстрасистолы что меня пугает, второй день такое, на пароксизмы вроде не похоже, тахикардия начинается медленно и успокаивается то же, длится несколько часов не потею болей при этом никаких, раньше когда были такие приступы скорая на экг регистрировала синусовый ритм. Я Вам писал вопрос про отмену конкора вы ответили что может пару недель эффект отмены действовать. Может ли такое быть из за нетренерованности, я с этой болезнью последние три года или в больницах лежал иди дома сидел, работаю на фондовом рынке в общем за компьютером постоянно а двигаюсь крайне мало, ВСД ставили раньше да и невроз наверное присутствует не знаю уже на что грешить. Но возможно это всё исключительно щитовидная железа! Решил твёрдо отказаться от конкора но как продержаться этих пару недель? чем сбивать тахикардию? корвалол помогает но слабо, неужели такая малая доза конкора может так сильно действовать на сдерживание тахикардии? Знаю скажите это к эндокринологам а они говорят к кардиологам мол при нормальных т3 и т4 не должна быть такая тахикардия и рецепт у наших очных кардиологов один конкор или соталол от всего (про бесплатные поликлиники вообще молчу там никто даже не осматривает) по крайне мерее у нас в городе так, не хочется опять на конкор как пришибленный ощущаю себя от него да и пульс маловат! Насколько опасно такое повышение пульса ежедневно на несколько часов? Спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Руслан!

Я думаю, что при таких малых дозах КОНКОРА можно спокойно от него отказываться. Периодическая тахикардия такой степени никакого отрицательного эффекта на сердце не оказывает. Показаний для СОТАЛОЛА я не вижу.