КАШЕЛЬ

№855344 кашель
сергей Муж., 57 лет. старый оскол
Уважаемый Эдуард Романович!Обращаюсь к Вам во второй раз.Принимаю беталок100 по 1/2 таб. и престанс 5+5 по 1 таб.и кардиомагнил(сердечками) примерно лет пять без перерыва.От высокого давления и аритмии эти лекарства мне помогают, но появился кашель сухой, надрывный.Думаю это побочное явление от препаратов.Что делать, может чем то заменить эти лекарства?Спасибо, с уважением Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Наверное, Вы правы. ПРЕСТАНС - это комбинированный препарат.В его состав входят АМЛОДИПИН и ПЕРИНДОПРИЛ. Так вот именно ПЕРИНДОПРИЛ, как и все "прилы" иногда вызывает побочное действие в виде сухого мучительного кашля. Бороться с этим мы не можем. Значит надо убирать ПЕРИНДОПРИЛ. Здесь возможны разные пути. Можно заменить ПРЕСТАНС АМЛОДИПИНОМ. Возможно для сохранения гипотензивного действия надо будет увеличить дозу АМЛОДИПИНА в два раза, до 10 мг один раз в сутки.
Можно сделать иначе. Заменить ПРЕСТАНС ЭКСФОРЖЕМ. Это тоже комбинированный препарат ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и10/160). Но в отличие от ПЕРИНДОПРИЛА ВАЛСАРТАН кашля не вызывает.
 Вероятно надо попробовать и тот и другой варианты, чтобы выбрать оптимальный и по эффекту, и по переносимости.  Разумеется, что проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача.
Доброго Вам здоровья!