ГИПЕРТОНИЯ

№857544 Гипертония
Сафия Жен., 53 лет. россия ульяновск
Добрый день, Эдуард Романович! Три года назад. когда у меня произошел гипертонический криз и постоянно высокое давления, я случайно нашла ваш сайт. Сидела. изучала, пыталась разобраться, как с этим жить и ваши рекомендации мне помогли воспрять духом и научиться бороться с болезнью. Правда тогда, я не решилась обратиться к вам с вопросами, посчитала, что у вас и без меня большая нагрузка. Извините, но я сейчас все таки попробую попросить у вас помощи. так как начались на фоне приема лекарств гипертонические кризы, которых быть не должно. Гипертония 2ст, 2ст. риска3, пь лозап 50утром и 50вечером, конкор-кор 2.5утром, ледибон ежедневно. На Узи выявили многоузловой зоб , гормоны в норме. Давление скачет перед похолоданием, или когда большой перепад между ночной и дневной температурой, становится холодно, ноги ледяные. голова мутная, состояние как при сильном воспалении. Давление скачет от 140/90, 100, до 160/90,100, пульс правда редко поднимается до 80, обычно в норме или 77. Врач выписала валс, но с какой дозировки начинать и как пить не сказала. И еще можно ли просто перестать пить лозап, а начать пить валс, будет ли сразу эффект, или по мере накопления? Спасибо вам огромное за ваши ценные советы, крепкого вам здоровья и всего самого наилучшего!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Сафия!

Разница между ЛОЗАПОМ и ВАЛЗОМ очень не велика и я не понимаю смысл такой замены. Оба эти препарата действуют на протяжении суток и обычно принимаются один раз в сутки. Недостаточный эффект ЛОЗАПА, скорее всего, требует усиления проводимой терапии. Я бы порекомендовал:
      1. Принимать ЛОЗАП по 100 мг один раз в день, утром. Лучше заменить его на ЛОЗАП ПЛЮС 2 таблетки в день.
      2. Увеличить дозу КОНКОРА до 5 мг тоже один раз в день.
      3. Если этого окажется недостаточным, а полный эффект разовьется через полторы- две недели, можно добавить еще АМЛОДИПИН по 5 или 10 мг тоже один раз в день.
      Проводить такое лечение надо разумеется пол контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!