ЧАСТЫЙ ПУЛЬС

№860939 частый пульс
Эля Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Уважаемый Эдуард Романович! Женщина, 42. Диагноз - Тиреотоксикоз (токсическая аденома левой доли), десять дней назад прошла лечение Радийодтерапию в г. Обнинске, назначен анализ на гормоны местным эндокринологом и прием тиреостатиков (тирозол) через 1-2 недели по самочувствию. Перед лечением был отменен тирозол 5 мг за 7 дней.Мое давление 110х70, но в последнее время 96х65, пульс был до100, анаприлин не пила или пила по необходимости не каждый деньто есть. Сегодня случился срыл пульса, он разогнался до 150 при этом сильное волнение и соотвтственно давление 148х98 где-то, при этом тревога как будто выброс адреналина был, выпила 10 мг анаприлина, пробую успокоиться а не могу, потом как вторая волна как будто накрыла выпила еще одну. Все пришло в норму, медленно, скажите что это могло быть от щитовидки или паническая атака. И пожалуйста скажите сколько раз в день принимать анаприлина чтобы не допустить такого пульса, т.к очень страшно становиться. Раньше так было, но редко, когда начала пить тирозол пульс был нормальный. ЭКГ делала, все нормально. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эля!

АНАПРИЛИН относится к препаратам короткого действия, он быстро выводится из организма и для постоянного действия его надо принимать 2 или 3 раза в сутки. Может быть лучше заменить его КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ, которые при однократном приеме действуют на протяжении целых суток. А для дифференциальной диагностики между тиреотоксикозом и панической атакой у меня просто нет достаточной информации.