РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭКГ ПОСЛЕ МИОКАРДИТА
№862280 Результаты эЭКГ после миокардита
Маша Жен., 16 лет. Киев
06.07.2015 15:01
Добрый день, меня зовут Маша, мне 16 лет. Два года назад я перенесла острый миокардит на фоне пневмонии, результаты узи сердца после болезни в норме. Я 5 раз после этого делала экг, все нормально, только есть тахикардия ( это из-за того, что я боюсь делать экг, и мне становится страшно, начинается паника, но как только я выхожу из больницы все проходит.)Я не жалуюсь ни на что. Болей, покалываний, ничего такого нет. Но вот сегодня, после очередной экг, я обнаружила заключение : ритм синусовый, ритм ригидный. положение эл. оси сердца - норма, вольтаж экг - норма, укорочение интервала pq, тахикардия.
в заключении кардиолога - нарушение процессов реполяризации. Конечно прийдя домой, я включила интернет, и прочитала страшные вещи про этот ригидный ритм, про нарушение процессов, что это опасное для жизни состояние. Скажите, серьезно ли это? Что такое ригидный ритм, может ли он быть связан с тахикардией и паникой? Что значит «нарушение процессов реполяризации» ? Я буду благодарна за ответ! Жду!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все написанное не имеет никакого практического значения. Сердце здорово и это единственный вывод, который можно сделать из результатов исследования. Ваша основная и роковая ошибка: Вы полезли в Интернет. Нельзя этого делать. Но если я говорю нельзя, то Вы будете делать это с удвоенной прытью. Так человек устроен. Если нельзя, то надо непременно заглянуть. Там спрятано что-то самое интересное. Вот эту глупость вы и сделали. Понять очень сложные вопросы физиологии и патологии Вы не можете, а нажимать на кнопки научились. Вся эта информация - прямая дорога к неврозу.
     Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. И ригидность ритма не играет никакой роли. Как и все остальное написанное совсем не для Вас, а для Вашего доктора. Только он может объяснить Вам, что к чему. И не надо проявлять самостоятельности, не надо делать умный вид.
Время создания: 06 Июля 2015 20:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическуюприроду, то есть, речь идёт о неврозе. Настоятельныйсовет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на
форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше
УСИЛИТ вашу тревогу!
Время создания: 06 Июля 2015 20:06