ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№863630 Пониженный гемоглобин
Ольга Жен., 77 лет. Грузия Кутаиси
Добрый день,
Маме 77 лет, в августе прошлого года случился инфаркт. Тогда же установили 2 стента без лекарственного покрытия. На сегодняшний день пьет Ко-Ирда, плавикс 75, Кардиомагнил 150, Небета 5 – ½ табл. и Атеролип. Чувствует слабость в ногах, трудно подниматься по лестнице. По утрам после завтрака (легкого) сильная изжога, отдающая в обе руки, которая купируется приемом 2 табл. Но-шпы. Делали УЗИ сердца, каких-нибудь кардинальных изменений в худшую сторону нет. Анализы все в норме, кроме гемоглобина (100 г/л). Давление в пределах 95/55 до 130/65.
Вопрос такой:
Можно ли на фоне всех лекарств добавить препараты для повышения гемоглобина? Считаете ли вы целесообразным в августе (по прошествии 1 года после стентирования) провести повторную коронографию? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Препараты для повышения гемоглобина добавить можно.
2. Повторную коронарографию есть смысл проводить только в случае возобновления приступов стенокардии.