ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№864032 экстрасистолия
Александр Муж., 46 лет. РФ Чехов
Очень хочется услышать Ваше мнение об этих 2х статьях с одного ресурса обе написаны серъёзными авторами но всё таки в них много противоречий. http://www.lvrach.ru/2007/03/4534863/ и http://www.lvrach.ru/2005/04/4532384/ Так стоит ли лечить желудочковую экстрасистолию ? Каковы критерии для начала лечения ААП - количество ЭС, градация. Смущают такие формулировки - допустимым считается наличие не более 30 ЭС в час; ЖЭС угрожают развитием фибрилляции желудочков; независимо от переносимости — частая ЭС (более 1,5–2 тыс./сут) требует лечения, которая сама по себе может приводить к аритмогенной кардиомиопатиии с падением сократимости миокарда и т.д. Вы консультанты часто пишите о том что и 20-30тысяч ЭС не повод прибегать к абляции. Из статьи « у лиц без признаков поражения миокарда с нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%) экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни» - что можно считать признаками поражения миокарда? Формулировка умеренная гипертрофия ЛЖ это достаточный признак для назначения ААП при ЖЭС? Прокоментируйте если это Вас не затруднит. Благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В мои функции не входит рецензирование публикуемых статей. Чем больше Вы будете изучать их  тем больше противоречий Вы будете находить. Я     лишь на свой опыт и на последние Руководящие указания,написанные совместно Американским и европейским обществами аритмологов в 2014 году. При отсутствии структурных заболеваний сердца (кардиомиопатии или пороки сердца) показанием к лечению желудочковых экстрасистол является наличие симптомов, которые не уменьшаются после объяснений, что экстрасистолы не представляют опасности. Кроме того, лечить надо частые и бессимптомные экстрасистолы, если при повторных ЭхоКГ наблюдается уменьшение фракции выброса левого желудочка. У больных, у которых больше 10 тысяч экстрасистол в сутки необходима повторная ЭхоКГ  Если экстрасистол меньше этого количества, то повторная ЭхоКГ показана только при усилении симптомов. Если изложить эти рекомендации одним предложением, то получиться, что если на ЭхоКГ фракция выброса больше 50% лечить экстрасистолы не надо. Небольшая гипертрофия левого желудочка структурным заболеванием сердца не является.