НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ ГОЛОВЫ
№864356 Непонятное состояние после травмы головы
Олег Муж., 28 лет. Россия Москва
20.07.2015 00:25
28 мая я внезапно потерял сознание и упал, ударившись лицом об асфальт. Невролог поставила диагноз - легкое сотрясение и ЛЧМТ. Принимал Кавинтон, Фезам и Мексидол - от первых двух было ощущение, будто земля уходит из-под ног и вот-вот упаду, от Мексидола такого не было, но и особых улучшений я от него тоже не заметил.
С момента падения лицом об асфальт прошло полтора месяца, а у меня и поныне иногда бывают ощущения «качки» и уходящей из-под ног земли - реже, но тем не менее, неприятно. В районной поликлинике прошел многих врачей - все как один заявляют, что у меня, якобы ,всё нормально, а одна из них даже сказала, будто я всё придумываю «от нечего делать». Сделал ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО КГ, сдал всевозможные анализы крови и мочи - все нормально, ничего не найдено. Кардиолог в районной поликлинике дала направление на суточное ЭКГ и суточное давление. На неделе поеду в Москву в одно из более значимых медучреждений для консультации.
Я в замешательстве. Если, исходя из имеющихся результатов, у меня «всё нормально», то почему же тогда меня иногда качает из стороны в сторону и когда это прекратится? Также иногда ощущение «комариного писка» в ушах, через минуту после возникновения оно прекращается. Давление после падения об асфальт у меня стало странным - в первые дни было существенно пониженное - примерно 105/55-60, потом верхнее наоборот задралось и порой доходит до 135-140, а нижнее стало 60-65, иногда поднимается до 70-75.
Из-за такого состояния я не могу ни поехать куда-то, ни устроиться на работу - только гуляю около дома.
Прошу прояснить. Заранее признателен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это остаточные изменения после черепно-мозговой травмы. И занимаются этим неврологи.
Время создания: 20 Июля 2015 10:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте проконтролировать своё артериальное давление, измеряя его трижды в день на протяжении 10-14 дней, в одно и то же время. Данные фиксируйте - они позволят врачу уточнить возможную связь жалоб с показателями артериального давления.
Время создания: 20 Июля 2015 12:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Совершенно неочевидно, что ЭТО остаточные явления физической травмы мозга во время ЧМТ. Начать надо с той потери сознания, что привела к падению. Может она и нынешние жалобы звенья одной цепи, а сама травма от падения вреда не нанесла. Может это эффект психотравмы от падения. Динамика давления нормальна. Проблема не связана с гипертонией. Нужны Вам невролог, психотерапевт, ХОЛТЕР, МРТ.
Время создания: 20 Июля 2015 12:59