НЕБОЛЬШОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ДИСКОМФОРТА В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№864686 Небольшое периодическое ощущение дискомфорта в области сердца
Михаил Муж., 53 лет. Россия Вологда
22.07.2015 00:10
Мужнина 53 лет, 8 лет назад диагностирован диабет (принимаю инсулин в виде уколов). Около года назад - гипертония II стадии I степени, гипертрофия левого желудочка. Тогда же делал УЗИ сердца, в заключении настораживает только: «Умеренный атеросклероз аорты», остальные все пункты типа «не был» и «не привлекался». По рекомендации врача с того времени принимаю небиволол по 5 мг 1 раз в день (после завтрака). Самое высокое давление зафиксировано 158 х 97 при пульсе 94, час назад - 123 х 78 (пульс 62).
Повод к обращению за консультацией, симптомы. Периодически ощущаю некоторый (едва заметный) дискомфорт в области сердца, хочется сделать глубокий вдох. Появляется и исчезает без видимых причин. Заметил это месяцев 8-9 назад.
Вопрос в следующем. Предстоит поездка на отдых. Какое лекарство имеет смысл взять с собой и как принимать в случае, если такие симптомы появятся?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо взять с собой тонометр и регулярно, в состоянии полного покоя, проверять его. В случае его повышения надо регулярно принимать гипотензивные лекарства. Схему такого лечения надо заранее согласовать с лечащим доктором.
Время создания: 22 Июля 2015 02:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!
Сахарный диабет и гипертония составляют весьма пагубный для сердца и сосудов тандем. Этим я не пытаюсь Вас не напугать, а мотивировать. Риски и связанные с ЭТИМ тандемом можно в высочайшей степени нивелировать!
Целевое давление ниже 140/85 м.рт.ст, по сахару и гликогемоглобину цифровой диапазон цели примерно от 6,0 до 7,0 для обоих параметров! Для этого нужно подобрать лечение с достижением целевых цифр давления, сахара и гликогемоглобюина в крови.
Понятие о гипертрофии левого желудочка не стыкуется с пунктами «не был» и «не привлекался» на ЭХО-КГ.
Небиволол отличный препарат. Продолжайте его прием. Но для справки и на суд врача отмечу, что при диабете следует отдавать предпочтение препаратам из групп ингибиторы АПФ и САРТАНы, особенно когда есть поражение почек.
С одной стороны описанная Вами жалоба нетипична для болезни сердца, с другой стороны, прежде всего, надо исключать связь этой жалобы с сердцем.
Я Вам предлагаю сейчас не заморачиватся. Спокойно можете ехать отдыхать! На отдых возьмите с собой нитроглицерин и аспирин! Нитроглицерин под язык приступе, а применение кардиодозы аспирина обсудите с врачом уже сейчас.
После приезда с отдыха рекомендую Вам пройти дообследование с участием кардиолога и эндокринолога. Трактовка этого дискомфорта начинается с тщательней детализации при опросе!
Параллельно сможем обсуждать тему здесь. Последняя опция предполагает демонстрацию Вами всех данных обследования и ответы на дополнительные вопросы!
Время создания: 22 Июля 2015 07:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Смысл обращения не вполне понятен. Нужна постоянная терапия: гипотензивная, противодиабетическая. Статины нужны, при отсутствии противопоказаний. Препараты, дозы и режим приема сообщит лечащий врач.
Время создания: 22 Июля 2015 12:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все вопросы, возникшие у  Вас легко разрешит только врач, наблюдающий Вас.
Время создания: 25 Июля 2015 08:46
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Поддержу целиком и полностью коллегу с рекомендациями "Нужна постоянная терапия: гипотензивная, противодиабетическая. Статины нужны, при отсутствии противопоказаний. Препараты, дозы и режим приема сообщит лечащий врач." Аспирин с нитроглицерином лишними не будут. Диету соблюдать и следить за весом и давлением само собой.
Время создания: 26 Июля 2015 07:13