ДАВЛЕНИЕ ИЛИ НЕВРОЗ
№866979 Давление или невроз
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
05.08.2015 17:36
Здраствуйте!повысилось давление и было 151/131 пульс 112 я выпила Капотне и через пять минут было 130/86 а через 10 минут после того как я полизала и отвлеклась было 121/79 пульс 83 и появилась боль в лобной части с переходом на глаза и пазухи носа(у окулиста норма),до этого где то около 2-3 раз повышалось за все 26 лет,и вот когда было давление 151/131 пульс 112 я очень сильно паниковала т.е я почувствовала недомогание и начала паниковать и померила давление и были такие цифры.сдавала гормоны щитовидной железы и клинику все норме,узи сердца(пролапс митрального клапана и дополнительная хорда) ,экг в норме и так же делала уздг маг тоже в норме.Раньше давление вообще не мерила но вот когда зимой закружилась голова и я решила померить было 226/86 и так же произошла паника,выпила ковала и успокоилась и давление пришло в норму,и вот после этого случая я очень часто мерю давление.Постоянное ощущение и мысли о том что это может произойти снова и от этого накатывает волна страха за исключением тех случаев когда я чем то занята.Вопрос в том может ли так подниматься давление из за паники?и могу ли я заниматься спортом(плаванием)?спасибо)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление может так подниматься из-за паники. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 06 Августа 2015 00:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Эдуардом Романовичем. Прочитайте правила измерения давления на моём сайте. Если надо, могу рекомендовать хорошего специалиста в Москве.
Время создания: 06 Августа 2015 08:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 06 Августа 2015 16:43