ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, ХРОНИЧЕСКАЯ ФОРМА ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№867122 Ишемический инсульт, хроническая форма фибрилляция предсердий
Андрей Муж., 50 лет. Россия Томск
Добрый вечер.
У меня ряд вопросов, диагноз: Ишемический инсульт, кардиоэмболический подпит, в вертебробазилярном бассейне от 22.11.14, ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии справа от 19.12.14, вестибулоатаксия, левосторонняя гемиплегия, гемигипестезия слева. Фоновое: ИБС: хроническая форма фибрилляция предсердий, тахисисталический вариант, ХСН 2 а ст. гипертоническая болезнь 3 ст. степень АГ 1 ст,дислипидемия, ожирение 1ст, атеросклероз сонных артерий, риск 4.
Ежедневно принимаю такие лекарства:
1.аспирин-кардио 100мг в обед
2.варфарин 2,5мг, (МНО от2 до 3)
3. аторис 20мг вечером
4. метопролол 100мг 2р/д
5. эналаприл 10мг 2р/д
6. дигоксин 0,00025 мг по 1 таб
7. толперизон 150мг 2р/д
Давление не стабильно, утром низкое, к вечеру бывает, ползет до 180-184, МНО тоже постоянно разное, периодически сильно стягивает руку и ногу по ночам, кардиолог посоветовал изменить лекарства, на более эффективные,
1.аспирин кардио 100мг в обед
2.ксарелто 20 1р/д
3.аторис 20мг вечером
4.бисопролол 10мг 1р/д
5. престанс 10/5 1р/д
6. дигоксин 0,00025 мг 1/2табл
7. сирдалуд 4мг на ночь
но это все достаточно дорого, а по федеральной льготе такое не дают, хотя Ксарелто было добавлено в список льготных лекарств с 2015 года. Что вы мне посоветуете? Какое лекарство стоит заменить, какое оставить? Может быть, что-то еще подскажете?
С уважением, Андрей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Я не вижу большой принципиальной разницы в этих изменениях. Здесь Вам предстоит выбор по самочувствию и финансовым возможностям.