КАРДИОМИОПАТИЯ

№868994 Кардиомиопатия
Анна Жен., 46 лет. Санкт-петербург
Добрый вечер, Эдуард Романович, сижу в растерянности после обследования и приема кардиолога. На основании Холтера, ЭХО и ЭКГ поставлен диагноз кардиомиопатия, ИБС, риск ССО 2-3, пароксизмальная тахикардия, брадикардия.
Это ЭКГ - гипертрофия левого желудочка, отклонение оси сердца влево
http://s009.radikal.ru/i309/1508/0f/eea36a5c15ad.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1508/f5/7fb52e9a4a73.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1508/00/90d7481b2b40.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1508/64/e1ba4962fbee.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1508/9f/c3ca676dc91d.jpg
ЭХО: МЖП 12 мм, ЗС 11,3 мм, АО 37 мм, ЛП 47, иЛП 27, правый - 29 мм стенка 4,6 мм, ФВ 56%, МР 1 ст, уплотнение кольца МК, аорта и подклапанные структуры уплотнены, локальных нарушений сократимости не обнаружено.
Холтер:
желудочковая экстрасистолия 3 градации по Райн. Одиночные полиморфные 1-го типа - 1704, одиночная желудочковая 2-го типа - 17 шт. за сутки, одиночные сливные комплексы - 14, одиночные наджелудочковые -119,наджелудочковый ускоренный ритм - 14.
ТТГ, Т3 и Т; у меня в норме, 2 раза в год их проверяю, пью Л-тироксин 100 мг 15 лет, т.к. была операция на щитов.железе, иногда бывает повышен АЛТ до 50, АСТ до 32, Холестерин - 5,0 на липримаре 10 мг, постоянно повышен фибриноген до 3,97-5,5, высокий гемаглобин до 145 бывает, иногда неважные анализы коагулограммы в сторону повышенной свертываемости. Сейчас вхожу в стадию пременопаузы, немного мучают приливы.
Обратилась к врачу - совсем замучала аритмия, экстрасистолы стали чаще - до 10 в минуту, сильнее, аж в горло отдает, нехватка воздуха, кружится голова с тошнотой, стоять тяжело стало, одышка, головные боли, пульс колеблется от 42 до 112, боли в грудной клетке - слева, в центре справа, давление в принципе 125-85, но бывает подскакивает нижнее до 100, но крайне редко.
Врач попугал возможностью внезапной смерти и необходимостью теперь жить на куче лекарств. Как жить дальше, на мне внучка почти постоянно со мной!Очень хочу узнать Ваше объективное мнение. Нужна ли операция, о ней упоминал врач? Лекарства мне назначат на следующем приеме, он через неделю, но я даже спать боюсь теперь, вдруг что и как же внучка? Простите за каламбур, как же быть теперь? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зря пугают внезапной смертью, нет для неё никаких причин. И операция не нужна. И вообще сердце в порядке. Экстрасистолию лечить не надо, к ней надо спокойнее относится. И диагноз "кардиомиопатии" поставлен зря, нет её у Вас. Так что зря волнуетесь за внучку, можно растить и воспитывать её дальше. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Данных за какую-либо кардиомиопатию решительно нет. Состав диагноза ИБС неясен. ИБС общее понятие, за буквами ИБС всегда должна быть указана патология, которая эту самую ИБС представляет. Ни одного пароксизма в описании ХОЛТЕРа нет. Брадикардия не диагноз. Брадикардия бывает и в норме у всех живых людей.

Это я к тому, чтоб Вы сильно не «грузились» по поводу диагноза. Напрасно «грузили» Вас темой смерти и операции. Это не Ваши темы!

Тем не менее, сердце не в порядке. Из ключевой патологии: есть минимальное утолщение стенки левого желудочка, есть увеличенное левой предсердие, есть минимальная патология на ЭКГ. Здесь нужна детализация жалоб на приеме у кардиолога. Спокойно ждите приема.

Для предметной трактовки выложите здесь все страницы ХОЛТЕРа.