ЗАМУЧАЛИ ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№870495 Замучали перебои в сердце
Светлана Жен., 28 лет. Москва
28.08.2015 07:24
Уважаемые врачи-кардиологи здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 183см, вес 69кг. Болезней связанных с сердцем не было ни у меня ни у родных. Меня беспокоят желудочковые экстрасистолы. Они бывают одиночные нечастые, а бывает и тригеминия (в последний раз всю ночь из-за нее не спала). Они пропадают при физической активности и появляются, как только я сяду или лягу. Месячные явно провоцируют появление аритмии. Почему? Не понимаю. Давление у меня в среднем 110/59, пульс 75. Иногда аритмия сопровождается такими симптомами, как: ком в горле, давление в груди, сильный тремор в теле, холодные и потные руки и ноги, скачки пульса и давления, онемение или дискомфорт в левой руке и левой ноге, реже в правой руке и ноге.
Прошла тех осмотр у врачей и вот такие результаты:
Щитовидка в порядке, почки в порядке, биохимия крови в норме, гормоны в норме, гинекология в норме, психотерапевт не поняла, почему я пришла. По кардиологии делала узи и холтер Прилагаю сканы.
http://s017.radikal.ru/i415/1508/8f/9ab617776e30.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1508/e8/03e20ba7e0ea.jpg
И вот вопросы, которые меня мучают:
1. Опасна ли бигеминия или тригеминия, если она длиться всю ночь? Нужно ли купировать?
2. Врач прописал анаприлин в экстренных случаях. Его не опасно принимать при пониженном давлении?
3. Может ли такая экстрасистолия привести к сердечной недостаточности, мерцательной аритмии, ИБС, инфаркту или инсульту? Это часто связывают, а почему не могу понять, отсюда и страх.
4. Связана ли ноющая боль наверху слева, недалеко от подмышечной впадины с сердцем? Вообще может ли болеть сердце при такой аритмии? И говорит ли это об опасности?
5. Как и чем лечиться, чтоб не покалечиться?
Спасибо всем большое за ваше внимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Бигемения и тригемения никакой опасности не представляют. И купировать их не надо.
2. АНАПРИЛИН может понижать давление. При экстрасистолии никаких "экстренных" случаев не бывает.
3. Такая и любая другая экстрасистолия не может привести к этим заболеваниям. Страх вызван именно непониманием этого.
4. Любые боли с экстрасистолией не связаны. Такая аритмия никаких болей не вызывает.
     Симптомы, которые Вы описываете, связаны с неврозом, а не с экстрасистолией. Это так называемые "панические атаки", то есть обострения невроза.
5. Вначале надо поверить в то, что я здесь написал. Часто помогают мягие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
      Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Августа 2015 13:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Обычно. нет. Нет.
2) Может снижать давление. Зависит от дозы и чувствительности.
3) Нет
4) Нет. Экстрасистолия не болит.
5) Чаще всего, лечить это не нужно
Время создания: 29 Августа 2015 10:54