СКЛЕРОЗ АОРТЫ, СТВОРОК АК, МК.
№877327 Склероз аорты, створок АК, МК.
Марина Жен., 59 лет. Россия Москва
09.10.2015 10:47
Мне 59 лет. Гипертоник - АД 140/90, бывает выше.
Аорта: уплотнена, не расширена - 36 мм.
Аортальный клапан: створки уплотнены, раскрытие - 18 мм.
Левое предсердие: не увеличено - 36 мм.
Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть, площадь: не менее 4,0 см2.
Полость левого желудочка: не расширена.
КСР - 31 КСО - 40
КДР - 49 КДО - 113
УО - 73 ФВ - 64 ФС - 35
Сократимость левого желудочка: достаточная.
Зоны гипо-акинезии: не выявлены.
Межжелудочковая перегородка: утолщена - 12
Задняя стенка левого желудочка: утолщена - 12
Правый желудочек: не расширен - 24
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ:
Патологические потоки в полостях сердца: регургитация на МК - 1 ст, ТК - 1 ст.
Признаки лёгочной гипертензии: нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Склероз аорты, створок АК, МК.
Гипертрофия миокарда левого желудочка.
Полости не расширены.
Фракция выброса 64%.
Регургитация на МК - 1 ст, на ТК -1 ст.
МОЙ ВОПРОС:
МОЖНО ЛИ В ПРИНЦИПЕ НА УЗИ ОПРЕДЕЛИТЬ КАКОЙ СКЛЕРОЗ ЖИРОВОЙ ИЛИ КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ. МОЖНО ЛИ ПО МОЕЙ ЭХОКАРДИОГРАФИИ СКАЗАТЬ КАКОЙ У МЕНЯ СКЛЕРОЗ ЖИРОВОЙ ИЛИ КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ.
УПЛОТНЕНИЯ АОРТЫ И СТВОРОК КЛАПАНОВ ЭТО И ЕСТЬ СКЛЕРОЗ? ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ ИЛИ СКЛЕРОЗ ЭТО КАЛЬЦИНАТЫ ИЛИ ЖИРОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ? КАЛЬЦИНОЗ И АТЕРОСКЛЕРОЗ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ? В МОЁМ СЛУЧАЕ ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ? Я ПИЛА СТАТИНЫ, ДО ПРИЁМА СТАТИНОВ УПЛОТНЕНИЙ НЕ БЫЛО И ЕЩЁ ПРИ ПРИЁМЕ СТАТИНОВ РЕЗКО ПОВЫШАЕТСЯ ГГТ (БОЛЕЕ ЧЕМ В ПЯТЬ РАЗ) - ПРИНИМАТЬ ЛИ СТАТИНЫ? КАК ЛЕЧИТЬ ЭТИ УПЛОТНЕНИЯ? ГРОЗИТ ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ? СКОЛЬКО ЛЕТ ЛЮДИ ЖИВУТ С ТАКИМИ УПЛОТНЕНИЯМИ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Марина, смысл всех этих рассуждений не вполне понятен.
Уплотнение створок и аорты происходит практически у всех с возрастом.
Для обсуждения необходимость приема статинов нет данных.
Предсказывать будущее на тему предстоящих операций не умею.
Время создания: 09 Октября 2015 15:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, по эхо такого увидеть нельзя. Ничего угрожающего в описании вашего сердца нет. Уплотнения не лечат - для статинов существуют другие показания.
Время создания: 10 Октября 2015 02:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего существенного нет. Если хотите обсуждать предметно, опишите жалобы и выложите сканы или фото ВСЕХ данных.
Время создания: 10 Октября 2015 14:59