ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА

№882571 Замирание сердца
николай Муж., 24 лет. Украина Сумы
Здравствуйте! В августе этого года меня начали беспокоить замирания сердца. Оно как бы приостанавливается, и потом с толчком снова начинает идти, длится это обычно 1,5 - 2 секунды. Не более. Иногда бывало что замирания были одно за одним, иногда раз -другой в минуту. Сопровождалось это замирание дискомфортом в области сердца, что-то типа ощущения кома в горле, небольшая нехватка воздуха, но потом сердце с отчетливым и неприятным толчком снова начинало биться и все нормально. Я тогда почитал в интернете, очень сильно смахивает на экстрасистолию. Только у других еще могут быть боли определенные, страх, паника, у меня ничего такого нет, только ощущения дискомфорта в области груди, немного нехватка воздуха,ком в горле и толчок неприятный, когда серце снова стартует плюс сам факт необычности явления такого, который сбивает с толку и немного приводит в замешательство. Я написал тогда парочке врачам на форумах, они сказали , что эта экстрасистолы. потом, к концу августа они у меня почти исчезли и за последние два месяца, вот уже третий пошел, они очень редкие. Может за день и не быть, а может быть 1-2 раза в день. Бывало и несколько дней их не было. Но все таки изредка они случаются. Если в августе они были исключительно в состоянии покоя, стоило мне даже сесть, не то что встать, они исчезали тут же. теперь же они могут возникать и в покое, и пару раз было когда я бегал( бегаю не спеша, потихоньку для удовольствия), и раз когда пробежался по улице, после того через минуту случились они. Что при беге, что во втором случае экстрасистолы были раз за разом, приходилось глубже дышать, отойти в сторону и сбавить темп на очень медленую ходьбу. и все почти сразу проходило. ну это было 2-3 случая при нагрузках из 100. ну грубо говоря. в больницу не иду так как я мнительный, стараюсь не идти к врачу по первой причине, была однажды ипохондрия, благо ушла, в том числе благодаря тому, что стал порядком меньше приглядываться к себе. но тут надо не переборщить и на здоровье не забить. что скажете обо всем этом ? кстати в прошлом октябре делали ЭКГ и врач слушал( я жаловался на дискомфорт в области груди, но то оказался остеохондроз шейный и после массажей все как рукой сняло) - все отлично, никада жалоб на сердце не было и нет, также нету никаких жалоб, кроме экстрасистолна все, что с работой сердца может быть связано.
простите, что много буков)))спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это экстрасистолия. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните холтеровское мниторирование.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭС архибезвредны. Нужны ЭКГ, ЭХО-КГ, ХОЛТЕР.