РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№88323 Ревматологическое заболевание
Надежда Жен., 45 лет. Россия Новосибирск
Добрый день ,доктор! Помогите пожалуйста разобраться .
Нужно ли мне обращаться к кардиологу,или для этого нет повода ? Ревматолог не направляет.Выставлен диагноз.В одной клинике СКВ ,в другой клинике не согласились и выставили системный васкулит.Постоянно беспокоит одышка,и тахикардия ,при малейшей нагрузке.
По ЭКГ изменений особых нет,только синусовая тахикардия .По результатам холтера средняя частота 95 уд, миним.71уд,макс.157уд.Большой прирост ЧСС на фоне нагрузки.Урежение в ночное время недостаточное. Экстрасистолия монотопная желудочковая ,наджелудочковая ( в том числе парная).Смещение STне обнаружено.
По УЗИ Размеры в норме.Ударный объем 40мл.Толщина м/желуд.перегородки на верхней границе нормы.Пролапс передней створки митрального клапана с его уплотнением 4мм.Начальн.проявления диастолической дисфункции ЛЖ по 1типу.Незначительное кол-во свободной жидкости в полости перикарда (сепарация его листков за задней стенке ЛЖ в диастолу 0,6см)
Год назад УЗИ сердца без особенностей .
Принимаю в течении года кораксан 5мг/сутки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
СКВ и системный васкулит - это почти одно и тоже. И лечатся они одинаково. Думаю, что эту болезнь и надо лечить. Кардиологическое обследование ничего особенного не показало.