ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ.

№890347 Повышенное давление.
Gena Муж., 18 лет. Ростов
Здравствуйте мне 18 лет,на протяжение двух лет бывают повышения давления на фоне стрессовых ситуаций до 175\100 плюс к этому тахикардия до 160 ударов,первый раз обратился к кардиологу сразу после первого подьема АД,и мне сказали что не чего страшного нет ЭКГ в норме,Давление от стресса и это подростковое на тот момент мне было 15 лет,также у меня был повышен гемоглобин 164 на что врач ответил что это хороший гемоглобин,не каких таблеток прописано не было, но давление все равно временами повышалось примерно раз в неделю оно поднималось,при этом было чувство что вот вот что то случится и почти каждую неделю вызовы скорой,ЭКГ все в порядке это ВСД и так далее,через пол года пошел к другому кардиологу померив у нее АД было 155\90 она сняла ЭКГ как обычно все в норме,написала диагноз Лабильная артериальная гипертензия на фоне всд,прописала афобазол,панангин,и капотен при АД выше 140\80,кроме афобазола я не чего не принимал,со временем скачки Ад прекратились по крайней мере до высоких цифр,на протяжение дня давление повышалось максимум до 140\80 и через 5 минут уже могло быть 120-130\70 и так было 1.5 года давление почти не беспокоило,но вот в сентябре все началось с новой силой опять,когда гулял стало плохо пришел домой померил давление 170\100 опять скорая,Экг нормальная,вроде бы успокоился,но вот через 2 дня опять АД 160\100,кроме этого всего беспокоило головокружение но не обычное когда все крутится а как будто ты на корабле(качания) не зависимо от положения тела в пространстве,сходил к неврологу,мне сделали рентген шеи где нашли остеохондроз,положили в больницу и ставили капельницы и витамины,плюс к этому еще капали магнезию тк давление было высоким,из больницы выписали с диагнозом всд пубертатного периода,шейный остеохондроз обострение,направили на мрт головного мозга,сделал,не чего не обнаружили кроме воспаления слизистой оболочки носа,и искривления носовой перегородки,также сказали сделать уздг позвоночных артерий там тоже все в норме,на уздг сосудов головного мозга нашли спазм сосудов,вроде бы все хорошо но голова дальше кружилась а давление скакало сходил к кардиологу тот померил давление 143\90 и сразу написал гипертоническую болезнь 1 ст риск 3 прописал небилет и йодомарин но я не стал их принимать,прошел месяц и опять попал в больницу с высоким АД,положили прокапали магнезией,пил капотен винпоцетин,пирацетам и аспоркам,выписали и написали с улучшением хотя мне эти таблетки не помогли вообще,диагноз тот же всд пубертатного периода гипертонического типа,капотен мне прописали пить 3 месяца но я не стал его пить ну не хочется с такого раннего возраста садится на таблетки,решил заняться спортом стал отжиматься от пола,приседать,делать пресс,и заметил что со временем головокружения стали меньше кроме того стал гулять на улице,я 3 месяца почти не гулял боялся упасть где нибуть,потом сделал узи почек нашли пиелоэктазию положили в больницу для обследования на нем не чего серьезного не нашли и выписали с пиелоэктазией и сказали живи с этим она не влияет лечись у кардиолога,и вот я пришел к реальному времени я заметил вот что у меня сейчас давление иногда повышается до 152\90 и через некоторое време оно опускается без приема каких либо лекарств до 120-130\70 кроме того появилась какая то боль в области солнечного сплетения слева,появляется она в состоянии покоя не при физ.нагрузке, извините что так много написал,но это что бы было понятнее.
Интересует меня такой вопрос:Это Гипертония как говорит кардиолог или все таки всд и стоит обратится к психотерапефту тк боюсь с такого возраста болеть такой болезнью,пить таблетки постоянно очень не хочется,и возможно вы что то мне порекомендуете в этой ситуации?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо просто прекратить измерять давление.У Вас это стало фиксированной навязчивой идеей. Во время работы, стрессов, волнений оно всегда повышено у всех людей. Это нормально, это физиология. Нет смысла измерять давление вне условий полного покоя, только после достаточного отдыха. Это просто невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.