ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№891481 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Москва
Год назад началась частая экстрасистолия. Госпитализировали, через день поставили Холтер, который показал 9680 экстрасистол за сутки, практически все они желудочковые. Прошла МРТ сердца и ЭХОКГ - все в норме. Назначили Флекоинид, результата никакого не было, потом еще несколько раз меняли препараты, результатов никаких не было. Экстрасистолия так и не проходила. Так я промучалась целый год. Однажды утром просыпаюсь, а экстрасистолии нет свовсем, прошла сама собой. Несколько месяцев чувствовала максимум 5-7 экстрасистол за сутки. Доктор сказал, что это был невроз и употребление кофе. За полгода до начала экстрасистолии я поменяла место жительства, переехала в другую страну, очень переживала. Сейчас меня начали беспокоить групповые экстрасистолы, по несколько подряд, ощущение, что сердце пошло вразнос. Становится очень страшно, появляется озноб. Сделала опять Холтер, групповый в этот день не было, зафиксировпли только 10 одиночных. Хочу вас спросить, могут ли эти групповые экстрасистолы перейти в более серьезную аритмию?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, нет. И никакой опасности нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не могут. Вы уже убедились, что они изменчивы, как погода. Вылечить их мы не можем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Надо только убедить себя в этом и жить спокойно. При отсутствии невроза они совершенно незаметны. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, "поднял голову" Ваш невроз. Отвлекитесь на что-то более интересное, чем здоровье, сердце у Вас здоровое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/  ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью обратим (излечим).