Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№891481 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Москва
24.12.2015 23:34
Год назад началась частая экстрасистолия. Госпитализировали, через день поставили Холтер, который показал 9680 экстрасистол за сутки, практически все они желудочковые. Прошла МРТ сердца и ЭХОКГ - все в норме. Назначили Флекоинид, результата никакого не было, потом еще несколько раз меняли препараты, результатов никаких не было. Экстрасистолия так и не проходила. Так я промучалась целый год. Однажды утром просыпаюсь, а экстрасистолии нет свовсем, прошла сама собой. Несколько месяцев чувствовала максимум 5-7 экстрасистол за сутки. Доктор сказал, что это был невроз и употребление кофе. За полгода до начала экстрасистолии я поменяла место жительства, переехала в другую страну, очень переживала. Сейчас меня начали беспокоить групповые экстрасистолы, по несколько подряд, ощущение, что сердце пошло вразнос. Становится очень страшно, появляется озноб. Сделала опять Холтер, групповый в этот день не было, зафиксировпли только 10 одиночных. Хочу вас спросить, могут ли эти групповые экстрасистолы перейти в более серьезную аритмию?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, нет. И никакой опасности нет.
Время создания: 25 Декабря 2015 10:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не могут. Вы уже убедились, что они изменчивы, как погода. Вылечить их мы не можем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Надо только убедить себя в этом и жить спокойно. При отсутствии невроза они совершенно незаметны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Декабря 2015 14:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, "поднял голову" Ваш невроз. Отвлекитесь на что-то более интересное, чем здоровье, сердце у Вас здоровое.
Время создания: 25 Декабря 2015 16:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/  ?
Время создания: 26 Декабря 2015 19:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью обратим (излечим).
Время создания: 06 Марта 2024 19:06