СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№893167 Сердечная недостаточность
Людмила Жен., 89 лет. Россия Воронеж
Эдуард Романович, здравствуйте!

Можно ли как-то облегчить состояние моей мамы? Ей 89 лет. Беспокоит сильная одышка даже в покое, чувство нехватки воздуха и постоянная сухость во рту. Раньше такие симптомы тоже были,но без сухости, правда, они проходили обычно через 1-2 дня, и через какое время вновь повторялись, теперь состояние значительно ухудшилось. Отеки есть на ногах, но не сильные. Принимает дигоксин 1 т в сутки и диувер тоже по 1 таб. Нижнее давление стало очень низким примерно 45-50 мм, а верхнее в норме 110-120. Раньше она пила еще престариум по 0.5 таб, но сейчас не знаю можно ли его давать? Раньше давление иногда подскакивало ( до 160-180 на 100).
Сахар и холестерин в абсолютной норме. Из-за проблем с ЖКТ в последние полгода упал гемоглобин до 85 ед.! Есть проблема с щитовидкой ( ТТГ увеличен почти вдвое от нормы - 7,6 мк МЕ мл.) Страдает калькулезным холециститом, Мерцательной аритмией ( постоянная форма уже лет 10). Инфаркта и инсульта пока не было. Но отдельные признаки нарушения мозгового кровообращения были.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

ПРЕСТАРИУМ давать надо. Он выпускается в таблетках по 2,5 мг, по 5 и 10 мг. Так что когда Вы пишите, что давали пол-таблетки, доза остается непонятной. Вероятно надо начать с 5 мг один раз в сутки. ДИГОКСИН по 1 таблетке в сутки - это много! Надо уменьшить дозу в два раза. ДИУВЕР в таблетках бывает по 5 или 10 мг. Мы обычно даем по 20 мг в день. Частоту сердцебиений Вы не указываете, есть ли дефицит пульса - тоже. При наличии тахикардии малые дозы бета-блокаторов, КОНКОРА или НЕБИЛЕТА по 2,5 или по 5 мг в сутки могут быть полезны. Для профилактики нарушений мозгового кровообращения надо давать малые дозы АСПИРИНА или ВАРФАРИН, но я не знаю, как в Воронеже организован контроль за МНО, без которого лечение ВАРФАРИНОМ невозможно. И что за проблемы с ЖКТ, которые привели к анемии? Надо проверить креатинин крови, если он нормален, то добавить ЭПЛЕРЕНОН по 25 мг в день. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.