ГИПЕРТОНИЯ ПОДБОР ПРЕПАРАТА

№895355 Гипертония подбор препарата
Манжелевская эльвира вахтанговна Жен., 77 лет. Сейчас Австралия временно Аделаида
Уважаемый Эдуард Романович!Я к вам уже обращалась. У меня гипертоническая болезнь и приступы мерцательной аритмии. Я очень плохопереносила терапию кордароном и пришлось перейти на b-блокатор метопролол. Вы одобрили мое решение. Сейчас я постоянно принимаю беталок-зок 50мг ,индопамид ретард и лористу 50 мг. В общем все пока работает, но АД иногда скачет. Кризы протекают по типу симпато-адреналового. Давление,полиурия,беспокойство. Купирую:коринфар под язык,феназепам ,а если к этому присоединяется приступ аритмии (было такое), то добавляю 2 таблетки кордарона. Справляюсь.Но последнее время АД стало очень неустойчивым. Создается впечатление,что или дозы нужно увеличить или препараты поменять Т.е метопролол нет,а вот лористу. Я стала проводить что то вроде мониторинга. АД утром всегда повышено. Но вот что я обнаружила. Проснулась. Измеряю лежа 190/100 ; повторяю180/95 и дальше эти показатели держатся.. Сидя:160/90,150/90,иногда 145/85.Ну а стоя вообще нормальное.И вообще я всегда измеряю 3 раза,первый раз всегдаАД выше.какая то манжеточная реакция,я это так называю.И вот как оценивать такой разброс,на что ориентироваться? Я решила перейти на другой препарат,заменить лористу амлодипином,начну с 5 мг на ночь,а утром оставлю индопамид и беталок. Что вы посоветовали бы мне.?И ,потом,как объяснить такой разброс АД ,лежа и сидя. Когда я гипертоник?Но про АД стоя я не говорю,это почти ортостаз.Очень хочется услышать ваш совет. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльвира Вахтанговна!

 Припервичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались. Разница в давлении сидя и лежа обычно заметна только в первые минуты, потом она сглаживается.
         А АМЛОДИПИН с БЕТАЛОКОМ - хорошая комбинация. АМЛОДИПИН можно сочетать с КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ, вариирую дозы и того, и другого. И ИНДАПАМИД или ГИПОТИАЗИД к ним хорошо подходят, дополняя гипотензивное действие. Тут схемы и дозы всегда приходится подбирать индивидуально, учитывая, что полный эффект обычно проявляется только через 2-3 недели.
        Доброго Вам здоровья!