КАРДИОЛОГИЯ

№896604 Кардиология
Эльдар Муж., 61 лет. Узбекистан Джизак
Добрый день, уважаемый профессор! Мне 61 год, пенсионер. При снятии ЭХО кардиграммы врач-узист отметил, что сердце вроде нормальное, но при снятии кардиограммы по какой-то программе А4С у меня обнаружилось, что размеры ЛП (левое предсердие что ли) составляют 42-56 мм. Короче он загнал меня в такой тупик, что не знаю, как из него выбраться. Я поехал по его рекомендации в Центр грудной хирургии все показал и рассказал еще одному специалисту по УЗИ и попросил снять сердце по прграмме А4С, а она мне ответила, что я снимаю ЭХО КГ 25 лет и отвечаю за все мои обследования и снимать по этой программе ничего не буду. У вас все в пределах нормы с учетом возраста.Я в трансе.Насколько это опасно? Полностью описываю данные кардиограммы. Ао-34мм; ЛП-42х52мм; КДР - 60мм; КСР - 38мм; тМЖП - 9мм; тЗСЛЖ - 8мм; ПЖ - 25мм; ММ-201гр; КДО-182мл; КСО - 60мл; ФВ-67%; Мк: Е-0,96 м/с; А-0,64 м/с площ. -4,2 см; ТК: Ао-1,1 м/с

Инд.КДР/рост= 3,4 см/м; ПП - 37х46 мм.
Дилатация левых отделов сердца общая и локальная сократимость ЛЖ - не нарушены. ММЛЖ не увеличена. АоК склеротирова, раскрытие полное. МК уплотнен, с пролатированием ЗСМК до 4 мм (1 ст.), кинентика сохранена. ТК б/о Перикард б/о.
Митральная регуритация 2 ст. Трикуспидальная регуритация 1-2 ст. с р=25 мм ртст. ДЛА систол-30 мм ртст.(легочная гипертензия 1 ст). Частая ЭС.
Кроме того общий анализ крови в норме в том числе холестерин и сахар.
Пожайлуста посмотрите мои данные и подскажите дальнейшие мои действия. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый  Эльдар!

По данным ЭхоКГ у Вас, практически, все нормально. Незначительное расширение левых отделов сердца не требует никакого вмешательства и никакого лечения. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если есть гипертония её надо лечить, есть лишний вес его надо снижать. Могут ли быть еще «если?». Могут? Поискать их стоит на приеме у терапевта или кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (ст. 70 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), назначать, отменять или корректировать лечение с применением фармпрепаратов, может (и имеет право!) только очный лечащий врач. Заочно или по переписке, без осмотра и полноценного обследования пациента, этого сделать просто не возможно. И это требование закона! Его невыполнение или игнорирование, чревато негативными последствиями как для здоровья самого пациента, так и для карьеры того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение.
Подбор оптимальной терапевтической тактики или схемы консервативного лечения, всегда непростая и достаточно серьёзная задача, которая требует и сугубо индивидуального подхода. А бездумное выполнение рекомендаций от не видевшего пациента в глаза интернет-консультанта, часто бывает сопряжено с негативными последствиями.
Поэтому берегите себя и свое здоровье, не лечитесь по интернету. Если случиться беда, и вашему здоровью будет причинен какой-то вред, виновного вы не найдете!