Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиология
КАРДИОЛОГИЯ
№896604 Кардиология
Эльдар Муж., 61 лет. Узбекистан Джизак
24.01.2016 10:45
Добрый день, уважаемый профессор! Мне 61 год, пенсионер. При снятии ЭХО кардиграммы врач-узист отметил, что сердце вроде нормальное, но при снятии кардиограммы по какой-то программе А4С у меня обнаружилось, что размеры ЛП (левое предсердие что ли) составляют 42-56 мм. Короче он загнал меня в такой тупик, что не знаю, как из него выбраться. Я поехал по его рекомендации в Центр грудной хирургии все показал и рассказал еще одному специалисту по УЗИ и попросил снять сердце по прграмме А4С, а она мне ответила, что я снимаю ЭХО КГ 25 лет и отвечаю за все мои обследования и снимать по этой программе ничего не буду. У вас все в пределах нормы с учетом возраста.Я в трансе.Насколько это опасно? Полностью описываю данные кардиограммы. Ао-34мм; ЛП-42х52мм; КДР - 60мм; КСР - 38мм; тМЖП - 9мм; тЗСЛЖ - 8мм; ПЖ - 25мм; ММ-201гр; КДО-182мл; КСО - 60мл; ФВ-67%; Мк: Е-0,96 м/с; А-0,64 м/с площ. -4,2 см; ТК: Ао-1,1 м/с
Инд.КДР/рост= 3,4 см/м; ПП - 37х46 мм.
Дилатация левых отделов сердца общая и локальная сократимость ЛЖ - не нарушены. ММЛЖ не увеличена. АоК склеротирова, раскрытие полное. МК уплотнен, с пролатированием ЗСМК до 4 мм (1 ст.), кинентика сохранена. ТК б/о Перикард б/о.
Митральная регуритация 2 ст. Трикуспидальная регуритация 1-2 ст. с р=25 мм ртст. ДЛА систол-30 мм ртст.(легочная гипертензия 1 ст). Частая ЭС.
Кроме того общий анализ крови в норме в том числе холестерин и сахар.
Пожайлуста посмотрите мои данные и подскажите дальнейшие мои действия. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый  Эльдар!
По данным ЭхоКГ у Вас, практически, все нормально. Незначительное расширение левых отделов сердца не требует никакого вмешательства и никакого лечения. Можно жить спокойно.
Время создания: 24 Января 2016 15:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если есть гипертония её надо лечить, есть лишний вес его надо снижать. Могут ли быть еще «если?». Могут? Поискать их стоит на приеме у терапевта или кардиолога.
Время создания: 25 Января 2016 07:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (ст. 70 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), назначать, отменять или корректировать лечение с применением фармпрепаратов, может (и имеет право!) только очный лечащий врач. Заочно или по переписке, без осмотра и полноценного обследования пациента, этого сделать просто не возможно. И это требование закона! Его невыполнение или игнорирование, чревато негативными последствиями как для здоровья самого пациента, так и для карьеры того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение.
Подбор оптимальной терапевтической тактики или схемы консервативного лечения, всегда непростая и достаточно серьёзная задача, которая требует и сугубо индивидуального подхода. А бездумное выполнение рекомендаций от не видевшего пациента в глаза интернет-консультанта, часто бывает сопряжено с негативными последствиями.
Поэтому берегите себя и свое здоровье, не лечитесь по интернету. Если случиться беда, и вашему здоровью будет причинен какой-то вред, виновного вы не найдете!
Время создания: 15 Января 2024 15:14