ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА...ЭКСТРАСИСТОЛЫ...

№900982 Заболевания сердца...Экстрасистолы...
Гульяна Жен., 46 лет. Ставрополь
Добрый вечер Эдуард Романович! Обращаюсь к вам снова, три года назад Вы дали мне консультацию...Подскажите пожалуйста еще раз....Беспокоят систолы,которые просто выбивают из ритма жизни ..Настроение ухудшается. постоянная внутренняя дрожь в теле...Две недели назад вечером прокатились групповые систолы...Решила сделать суточный мониторинг...длительность наблюдения продолжили до трех суток. и самое интересное чувствовала себя относительно лучше чем в предыдущие дни до исследования...Результаты исследования таковы..Желудочковая экстрасистолия 1 градация по LOWN ..регистрируется умеренное количество одиночных,парных и групповых наджелудочковых экстрасистол..отмечен короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. Желудочковая эктопоческая активность в пределах нормы. Синусовый ритм ЧСС от 47 до 144уд.мин.Наблюдались следующие аритмии..Одиночные конкородантные верхушечные левожелудочковые экстросистолы с предэктопическим интервалом от 4632 до 4541 днем 2 ночью нет Одиночные желудочковые экстросистолы от 385 до 735 Всего 21 Днем 14 ночью 7 Парные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом 556мсек.ночью 1Групповые наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС 122 уд.мин. Пароксизм наджелужочковой тахикардии с ЧСС 128уд.мин. днем 1 ночью нет За период наблюдения ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. На фоне физической активности наблюдается умеренное изменение процессов реполяризации ( формирование 2-х фазных волн Т) в отведении Y (потенциалы задней стенки левого желудочка)В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала сыше 450мс в течении 55мин Вариабильность сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. За время сна выявлены следующие нарушения дыхания. 8 апное от 9до 15сек. 6 гипопное от 9 до 44 сек. Вот как то вот так.. Кардиолог назначил беталок 4/2 табл. 25мг магнирот 3 раза в день.. 10 уколов мексидола..по 4мл.. пульс сейчас вечером до 50 падает..Давление в пределах 90/60 и 100/70.. Скажите эти систолы опасны...этот пароксизм чем грозит.. И что дальше делать...Спасибо..очень жду ответа..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гульяна!

Эти экстрасистолы совершенно безопасны. И короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии тоже никакого вреда не принесет. Самое главное - не надо их бояться. надо поверить в то, что они совершенно безвредны. Малые дозы БЕТАЛОК ЗОКА иногда могут быть полезны, а все остальное, по-моему, вообще принимать не надо. Это и МАГНЕРОТУ относится и к МЕКСИДОЛУ. Доброго Вам здоровья!