ВСД И БЕРЕМЕННОСТЬ
№901232 ВСД и беременность
Ольга Муж., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
16.02.2016 01:16
Здравствуйте!
Год назад из-за головных болей, единичного повышения давления и тахикардии мне был поставлен диагноз ВСД по гипертоничесакому типу. Были сделаны УЗИ сердца,ЭКГ, все в норме. Прописали Конкор 2.5мг/день. Все нормализовалось, самочувствие улучшилось. Сейчас у меня беременность 31 неделя. Недели две назад, когда лежала на сохранении в роддоме начались приступы приливов жара , при этом появляется боль в области сердца, сильное сердцебиениие, частое мочеиспускание, поднимается давлениие. Максимум который был зафиксирован 137/100, самочувствие было отвратительное. Мое давление в нормальном состоянии 120/80. Всю беременность принимаю допегит по 1 таб 3 раза в день. С ребенком все хорошо, без патологий. Все анализы в норме.
На фоне этих приступов, а они стали появляться через день, в основном ночью,появилась тревожность, страх, бессонница. Если удается поспать, то сон поверхностный. Стараюсь в такие моменты думать о хорошем, занимаюсь вышиванием, рисованием, но все равно не помогает, уснуть не могу. Врачи все списывают на беременность, гормональную перестройку. Но неужели это норма? Очень тяжело вынашивать беременность в таком режиме. Помогите, пожалуйста!!!!! Спасибо!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании нет признаков заболевания сердца. Мне кажется, что сейчас нет необходимости в применении каких-либо дополнительных лекарств и для здоровья ребенка это не желательно. Если есть возможность добавить несколько сеансов психотерапии, то вероятно все эти неприятности переносить стало бы гораздо легче.
Время создания: 16 Февраля 2016 12:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Объективной и физической патологии в тексте Вашем нет! Все будет хорошо!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 16 Февраля 2016 17:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ТРЕВОГА
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 05 Марта 2016 12:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Покажитесь очному врачу-психотерапевту, неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 09 Декабря 2023 10:27