СТЕНОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№907616 Стеноз и беременность
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! В 2004 году мне поставили диагноз хроническая ревматическая болезнь сердца с латентным периодом. Запретили рожать. На сегодняшний день по ЭХО сердца: диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени (нарушение релаксации). Гемодинамически незначимый митральный стеноз, парусовидное движение передней створки с легким ограничением подвижности. Створки уплотнены, сращены в комиссурах, фрагментарный кальциноз по краям створок. Кровоток легко ускорено. Площадь МК по РНТ 2, 8 кв.см., митральная регургитация 1 степени.
Также беспокоят частые ЭС, в июле попала в больницу, потому как были непрекращающиеся групповые.
У меня такой вопрос. Можно ли мне с таким сердцем все же рожать? Оттягивать уже некуда...37 исполнилось. Врачи говорят, что случиться может очень страшное во время беременности и в плане стеноза и в плане ЭС. И еще вопрос, если все же я забеременею, возможен ли прием конкора или же он опасен и надо будет сразу его прекратить? С утра беспокоит частая тахикардия, ощущение нехватки воздуха. С ЭС он не особо борется... Заранее Вам огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что с таким пороком Вам можно и беременеть и рожать. Прием КОНКОРА нежелателен из-за возможной брадикардии у плода. Может быть можно ограничиться минимальными дозами.

                                      Э.Р. Гуглин