СТРЕССЫ И СЕРДЦЕ

№910182 Стрессы и сердце
Андрей Муж., 37 лет. Орёл
Эдуард Романович, добрый вечер!!Хотел у вас спросить: наша современная жизнь это сплошной стресс, как бы мы этого не хотели, это современный бич и не многие умеют справляться с этим. Люди постоянно живут в ожидании чего то плохого, одни проблемы решаются, другие идут следом, многие живут с тревогой годами и уже считают это нормой жизни, это отражается на их внешности и здоровье, но люди продолжают жить. Как пишут в статьях медики, стресс чуть ли не один из главных врагов сердца. Подскажите как человек знающий много о сердце, как максимально уменьшить негативное воздействие на сердце в таких условиях? Есть ли на ваш взгляд какие либо «золотые »правила? Ведь с другой стороны, люди пережили войну, подвергаясь сильнейшим потрясениям и многие из них долгожители, значит все это относительно? Что посоветуете из препаратов для так сказать профилактики нас, относительно молодых людей в работоспособном возрасте? Лично я стараюсь плавать с бассейне 2-3 раза в неделю, но тахикардия и реакция на погоду уже много лет мешают нормальной жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Я не знаю ответов на Ваши вопросы. Нет профилактических лекарств для снижения отрицательной роли стрессов. Мне 90 лет. Я прожил обычную нормальную жизнь, блокада, голод, война, репрессии, антисемитизм бытовой и государственный, не соблюдал никаких особых правил, не занимался профилактикой и спортом. И долгожителей в роду не было. Не пил и почти не курил. По всем правилам надо было умереть много раньше. Но вот не получилось. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Любая жизнь = постоянный стресс. Даже жизнь амёбы. Вам нужны позитивный настрой и разумная физкультура,  и меньше заморачивайтесь по поводу сущности всего тщетного и тщетности всего сущего. Все ТАКИЕ думы про жизнь и смерть - сами по себе вредный стресс!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
... В далекой деревне жил мудрый старец по имени Иван. Его длинные серые бороды и мудрый взгляд делали его авторитетом в поселении. Иван всегда был спокоен и улыбался жизни, даже в самые тяжелые моменты. Однажды молодой житель деревни, Андрей, пришел к Ивану, переполненный тревогами и стрессом. "Почему, Иван, жизнь так тяжела и полна стресса?" - спросил он. Иван пригласил Андрея в свой скромный домик и начал рассказывать о своем видении жизни. "Андрей," - сказал он, - "жизнь по природе своей действительно полна испытаний и стрессов. Но важно понимать, что стресс часто исходит из наших собственных размышлений и взглядов."
Иван рассказал Андрею о том, как позитивный настрой и разумная физическая активность могут помочь справиться с стрессом. Он учил его, как находить радость в простых вещах и ценить моменты счастья, которые приносит каждый день.
"Андрей," - сказал Иван, - "заморачиваться о сущности всего тщетного и тщетности всего сущего - это лишь добавляет стресса. Мы не можем контролировать все вокруг нас, но можем контролировать свой взгляд на мир."
С годами, Андрей научился принимать жизнь такой, какая она есть, и находить в ней красоту даже в самых тяжелых моментах. Он стал мудрым и спокойным человеком, подобно Ивану. И так прошла сага о жизни и стрессе, учась которой, Андрей понял, что настоящее счастье заключается в умении радоваться каждому дню и не заморачиваться излишне над тем, что мы не можем изменить!