ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№910559 Желудочковые экстрасистолы
Илья Муж., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Мне 29 лет. Рост 182см вес 66кг. Спортсмен (кмс).Работаю тренером. Не пью, не курю! Веду здоровый и активный образ жизни. Стараюсь правильно питаться. Но в последнее время меня мучают экстрасистолы. Почти все я их ощущаю. Месяц назад, когда утром я в стал с кровати, они просто тупо включились как по расписанию! Самое интересное, что во время тренировок они пропадают совсем. Но как заканчиваю тренироваться и организм начинает восстанавливаться, они снова начинаются! В положении лёжа на спине постепенно исчезают. Под душем их тоже нет! В положении сидя снова появляются. Раньше они у меня проскакивали, но довольно редко и внимания я на них особо не обращал. Но сейчас реально начали мучить!
Постоянно прохожу спортивную диспансеризацию, все экг всегда в норме!
Сдал все анализы, всё в норме!
Сделал узи сердца. Органических изменений вообще нет, врач сказал, что сердце почти идеальное (только пролапс митрального клапана 1 степени и косая хорда в полости левого желудочка).
Сделал суточный холтер. Результат: 245 монотопных желудочковых экстрасистол.
Сходил к аритмомглогу, он сказал, что проблема в голове и такими случаями занимаются психотерапевты и назначил препарат Грандаксин (покупать пока не стал, побаиваюсь всяких там привыканий).
Не обследовал ЖКТ (не жалуюсь). Но бывает изжога после печёного...
Есть проблемы со спиной в грудной части (хондроз или сколеоз) возможно из-за этого, но слабо верится... Т.к. в нагрузке ЭС нету!

Вот ломаю голову... С сердцем в роде всё в порядке, а экстрасистолы есть. За последнее время перечитал множество всякой психотерапевтической литературы, старался не обращать на эти перебои внимания. Но не получается! Они все отчётливо чувствуются, даже когда я от них более менее отвлекусь. Понимаю, что 245 ЖЭС это мало и что они не опасны, но нахожусь постоянно в тревожном состоянии. В общем качество жизни начинает падать... Повторюсь, что при нагрузках на тренировках, в положении лёжа и в душе они абсолютно исчезают! При спокойной ходьбе и в положении сидя и утром после сна и после еды снова включаются!
Ночами сплю нормально, но иногда просыпаюсь в каких-то тревожных состояниях по этому поводу. Но ночью когда сплю ЭС почти нету, просыпаюсь утром и они снова включаются...

Ни чего из блокаторов пока ещё не принимал.
Имеет ли смысл кратковременно попринимать что-нибудь из таких препаратов как : кордарон, анаприлин, беталок-зок...

Спасибо!

С Уважением,
Илья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!

Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. КОРДАРОН - ни в коем случае! Бета-блокаторы я бы не рекомендовал. Они подавляю экстрасистолию в какой-то степени, но с другой стороны, они замедляют пульс. У Вас несколько повышена возбудимость сердечной мышцы. В этом суть, механизм экстрасистолии. На фоне этой повышенной возбудимости, чем реже пульс, тем большая вероятность её возникновения. В состоянии активности, работы, движения, пульс несколько учащается и возможность экстрасистолии исчезает. В условиях отдыха, покоя сердцебиения реже, диастолы длиннее и вероятность этих преждевременных сокращений увеличивается. Вот почему бета-блокаторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Лучше всего - постараться на них плюнуть. Извините за неврачебный совет. Доброго Вам здоровья!