СТРАШНЫЕ ДИАГНОЗЫ
№912306 Страшные диагнозы
Галина Жен., 57 лет. Украина Умань
12.04.2016 13:03
Уважаемый Эдуард Романович, помогите разобраться.
Мне 57 лет, последняя менструация была лет 7 тому. Имею 3 детей, аборты -1.Нормального телосложения, но за последние полгода похудела. Всю жизнь были жалобы на перебои в сердце, первый раз почувствовала в 16 лет. Кардиологи тогда паталогии не увидели. После замужества был момент, когда сильно меня перебои мучили, ездила в институт, там определили небольшой пролапс, миокардиострофию и холецистоангиоколит. Так я с этим диагнозом жила до сих пор, не принимая никаких серьезных лекарств, кроме успокоительных. Были моменты, когда я забывала о своем сердце, но, в основном, оно часто напоминало о себе перебоями, которые не фиксировала кардиограмма.
Но, за последние полгода я почувствовала значительное ухудшение, особенно последний месяц. Ему предшествовало длительное нервное напряжение- 2 месяца тяжело болела мать.
Перебои стали ежедневно меня преследовать по раз 20 на день, при учащенном ритме.
Сделала обследования:
1) Узи всех органов: сердце - нашлась какая-то дополнительная хорда средней трети левого желудочка, нарушений сокращений левого желудочка при этом не наблюдалось, после 10 приседаний - фракция выброса 68%
2) поджелудочная - дифузные изменения и застойный желчный пузырь
3)щитовидка - формирование узлов.
Доктор порекомендовал обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог назначил анализы на гормоны: ттг, Т3, Т4, ат-ТПО Сделала - все норма.
Кардиолог назначил холтеровское исследование:
средняя ЧСС-88, Циркадный индекс - 1, 43, Минимальная ЧСС - 54 ночью, Максимальная ЧСС-136 - днем, Интервал Р-Q - 180мс
Желудочковая экстрасистолия - 2 Наджелудочковая экстрасистолия - 16
Кардиолог послал на рентген легких, так , как Общий анализ крови не понравился - 22 палочкоядерных.
Сделала рентген - норма.
Гастроскопия 5 месяцев назад - очаговая гастропатия.
Когда тахикардия я приблизительно знаю, что делать, но вчера мучила брадикардия с ЧСС меньше 60,частая отрыжка кислая едой, состояние разбитое полностью.
Вопрос :что мне делать дальше и не связано ли все это с органическим поражением водителя ритма( синдром слабости синусового узла), или поражением синусового узла( отказ функции автоматизма), или поражение проводящих путей миокарда( блокада проведения импульсов)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Какое резкое несоответствие! Первая часть письма: спокойное, логичное, четкое изложение жалоб и анамнеза и вторя часть - фантастические предположения, ни весть откуда взявшиеся, одно чуднее другого. И где Вы всего этого набрались? Не иначе по Интернету шарили и все глупости выбирали и к себе примеривали.
     СССУ - это как раз тот Синдром Слабости Синусового Узла, который Вы себе нафантазировали. Безо всяких к тому оснований. А перебои - это экстрасистолия. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 12 Апреля 2016 19:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер! К тому, что я сказал Вам утром по телефону мне добавить нечего! ))
Время создания: 12 Апреля 2016 19:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а ваш невроз. Он неплохо лечится!
Время создания: 24 Сентября 2023 19:31