СТРАШНЫЕ ДИАГНОЗЫ

№912306 Страшные диагнозы
Галина Жен., 57 лет. Украина Умань
Уважаемый Эдуард Романович, помогите разобраться.
Мне 57 лет, последняя менструация была лет 7 тому. Имею 3 детей, аборты -1.Нормального телосложения, но за последние полгода похудела. Всю жизнь были жалобы на перебои в сердце, первый раз почувствовала в 16 лет. Кардиологи тогда паталогии не увидели. После замужества был момент, когда сильно меня перебои мучили, ездила в институт, там определили небольшой пролапс, миокардиострофию и холецистоангиоколит. Так я с этим диагнозом жила до сих пор, не принимая никаких серьезных лекарств, кроме успокоительных. Были моменты, когда я забывала о своем сердце, но, в основном, оно часто напоминало о себе перебоями, которые не фиксировала кардиограмма.
Но, за последние полгода я почувствовала значительное ухудшение, особенно последний месяц. Ему предшествовало длительное нервное напряжение- 2 месяца тяжело болела мать.
Перебои стали ежедневно меня преследовать по раз 20 на день, при учащенном ритме.
Сделала обследования:
1) Узи всех органов: сердце - нашлась какая-то дополнительная хорда средней трети левого желудочка, нарушений сокращений левого желудочка при этом не наблюдалось, после 10 приседаний - фракция выброса 68%
2) поджелудочная - дифузные изменения и застойный желчный пузырь
3)щитовидка - формирование узлов.
Доктор порекомендовал обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог назначил анализы на гормоны: ттг, Т3, Т4, ат-ТПО Сделала - все норма.
Кардиолог назначил холтеровское исследование:
средняя ЧСС-88, Циркадный индекс - 1, 43, Минимальная ЧСС - 54 ночью, Максимальная ЧСС-136 - днем, Интервал Р-Q - 180мс
Желудочковая экстрасистолия - 2 Наджелудочковая экстрасистолия - 16
Кардиолог послал на рентген легких, так , как Общий анализ крови не понравился - 22 палочкоядерных.
Сделала рентген - норма.
Гастроскопия 5 месяцев назад - очаговая гастропатия.
Когда тахикардия я приблизительно знаю, что делать, но вчера мучила брадикардия с ЧСС меньше 60,частая отрыжка кислая едой, состояние разбитое полностью.
Вопрос :что мне делать дальше и не связано ли все это с органическим поражением водителя ритма( синдром слабости синусового узла), или поражением синусового узла( отказ функции автоматизма), или поражение проводящих путей миокарда( блокада проведения импульсов)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Какое резкое несоответствие! Первая часть письма: спокойное, логичное, четкое изложение жалоб и анамнеза и вторя часть - фантастические предположения, ни весть откуда взявшиеся, одно чуднее другого. И где Вы всего этого набрались? Не иначе по Интернету шарили и все глупости выбирали и к себе примеривали.
     СССУ - это как раз тот Синдром Слабости Синусового Узла, который Вы себе нафантазировали. Безо всяких к тому оснований. А перебои - это экстрасистолия. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер! К тому, что я сказал Вам утром по телефону мне добавить нечего! ))
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а ваш невроз. Он неплохо лечится!