ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА

№912742 фракция выброса
Елена Жен., 67 лет. Россия Орел
Здравствуйте Эдуард Романович! Вы всегда очень помогаете своими ответами, я хотела попросить помощи по поводу своей мамы, ей 67 лет из заболеваний сахарный диабет второго типа принимает таблетки один раз в день сахар в среднем 6,3, гипертония принимает лекарство микардис плюс по пол таблетки через день давление нормальное 120/80 иногда из-за погоды повышается, все остальное в норме биохимия нормальная за исключением холестерина он то нормальный то повышенный врач пропишет пить постоянно статины, два раза в год пролечивается в больнице с сердцем у нее стенокардия и был перенесен инфаркт на ногах, когда мы не знаем давно был очень сильный стресс (потеря мужа),( отдышки сильной нет если только по лестнице и то на третий этаж поднимается нормально мы можем гулять по долгу все нормально, ездием отдыхать на море каждый год по России и за границу тоже нормально) обнаружили на узи сердца рубец (вот тогда мы и узнали) ей делают узи сердца два раза в год в прошлый раз фракция выброса была 61% , а в этот 51% очень волнуюсь за снижение врач сказал низковато подскажите пожалуйста может есть какие то препараты повышающие фракционный выброс?, из лекарств дома принимает при болях в сердце сиднофарм или моначинкве нитроглецирин не переносит, а в больнице ей колят кардионат о октавегин. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Такая величина фракции выбора (ФВ) лежит в пределах нормы, хотя и на нижней её границе. Лечить её не надо. Достаточно избегать значительных физических нагрузок, выполнять только такие, при которых не нарушается нормальное, спокойное дыхание. Лекарства, которые ей вводят - пустышки. Я бы рекомендовал отказаться и от КАРДИОНАТА и от АКТОВЕГИНА.