ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПАРОКСИЗМ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ.

№914087 Экстрасистолия, пароксизм желудочковой тахикардии.
Вадим Муж., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! У меня примерно 6 лет назад возникла экстрасистолия, на холтере зафиксировали около 8 тысяч предсердных одиночных и немного парных, групповых. Желудочковых было немного, в основном одиночные около 100. После долгих поисков причины (делали ЭХО, холтер, ЭКГ с нагрузкой, ЧПЭС), не нашли органической патологии, ни данных на ДПП тоже. Обследовался сначала в больнице скорой помощи, затем в кардиологическом центре. В итоге выписали с диагнозом НЦД, назначили магне Б6 и персен. Постепенно экстрасистолия прошла, в течении примерно 3 месяцев, после выписки. Я занимался спортом, вел полноценную, активную жизнь, никаких проблем не было. Летом прошлого года, я начал бегать на стадионе, экстрасистолия вернулась, не такая сильная конечно, я сделал ЭХОКГ, все в норме, находки только : ложная хорда ЛЖ, повышенная трабекулярность ЛЖ в области верхушки. В итоге бегать я постепенно перестал, экстрасистолия тоже постепенно закончилась. В январе этого года мне поставили диабет 1 - го типа. Я хорошо компенсирую его, стал снова бегать, заниматься спортом, это помогает мне держать сахар в норме и ровным. Экстрасистолия опять вернулась, я не могу сказать что она мне сильно мешает, но я решил сделать Холтер мониторирование ЭКГ и снова ЭХОКГ.
Результат мониторирования, ссылки :
Заключение:
http://s020.radikal.ru/i713/1604/53/3d7777289821.jpg
Примечательно, что поймали пароксизм желудочковой тахикардии, прилагаю фото: http://s020.radikal.ru/i711/1604/e1/5178a81660fd.jpg
Видим что сам монитор определил пароксизм как : «Групповые желудочковые экстрасистолы 3 типа», но надпись перечеркнута. Остальные желудочковые экстрасистолы: одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа - 59 шт, с предэктопическим интервалом от 319 до 619., одиночные желудочковые экстрасистолы 2 типа - 29 шт, с предэктопическим интервалом от 553 до 642., одиночные желудочковые экстрасистолы 3 типа - 21 шт, с предэктопическим интервалом от 603 - 665., Парные желудочковые экстрасистолы 2 типа - 3 шт, с предэктопическим интервалом 580 - 595.
ЭХОКГ не изменилось с прошлого года, все в норме.
Сегодня сходил к врачу, она вообще даже не обратила внимание на параксизм, сразу сказала, что направляет в кардиоцентр, т.к «7000 экстрасистол» и «это много».
Записали на прием меня только на 2 июня, очередь. Вопрос в первую очередь в том: можно-ли мне продолжать бегать сейчас? Врач не дала мне никаких рекомендация и поставила мне НЦД, а в кардиоцентр направила для уточнения дагноза. Реально ли что НЦД может давать такую симптоматику, вплоть до параксизмов желудочковой тахикардии? Возможно ли, что без видимых органических поражений сердца, могут так проявляться серьезные аритмии, какая может быть причина? Чувствую себя в принципе - не плохо. Перебои конечно надоели, но когда то у меня была такая же картина, а потом они исчезли практически на 5 лет, абсолютно. Какая нужна тактика в этой ситуации, не обращать внимание или еще раз обследоваться, пить антиаритмические препараты, если назначат? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В полной доброкачественности этой аритмии Вы убедились сами на многолетнем опыте. Можно продолжать бегать. Никакие антиаритмические лекарства не нужны. И не вижу смысла в дополнительных исследованиях.