УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК АОРТЫ
№918440 Уплотнение стенок аорты
Лариса Жен., 39 лет. Россия Курган
18.05.2016 15:37
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня присутствуют проблемы с щитовидной железой на фоне которых очень скачет пульс и давление. Пульс ни с того ни с того может подскочить до 120-160 ударов вместе с давлением до 160 на 100. По ЭКГ фиксируется синусовая тахикардия, умеренные изменения межжелудочковой перегородки, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Сбиваю анаприлином. Постоянно пью конкор 2,5 мг. Год назад добавились к таким состояниям ещё и боли в сердце, давящие, сжимающие, колящие, не вязанные с нагрузкой и разные по времени. Было очень много стрессов. Я прошла тредмил, тест оказался отрицательным. Анализ на липидный профиль, мочевину, креатинин, сахар - все в норме. А вот в заключении ЭХО есть регургитация и уплотнение стенок аорты. Протокол прилагаю. Пугает именно уплотнение стенок. 1. Это существенное отклонение и как его лечить? 2. Может ли это уплотнение быть причиной моих жалоб и какова причина самого уплотнения стенок? 3. При таких скачках пульса и давления возможно ли расслоение аорты? 4. Нужны ли дообследования? 5. Может ли аорта восстановиться или это уплотнение теперь навсегда? 6. Может ли это быть просто гипердиагностикой исходя из протокола УЗИ? (3 месяца назад на узи писали, что аорта не уплотнена, зато створки всех клапанов незначительно уплотнены, здесь наоборот про клапаны нормально, но теперь аорта уплотнена). Оба протокола УЗи прилагаю
С уплотнением аорты
http://s019.radikal.ru/i616/1605/5f/3b2572b1d0a7.jpg
Без уплотнения, но с уплотнением клапанов
http://s019.radikal.ru/i636/1605/ae/d2f485b44309.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За три месяца никаких изменений в уплотнении произойти не могло.Это просто разная трактовка разных докторов. Никакого практического значения это не имеет. Обратно обычно не развивается и в лечении не нуждается. Никаких симптомов не дает. К расслоению аорты никакого отношения не имеет. Гипердиагностикой быть, конечно, может.
Время создания: 18 Мая 2016 22:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суждение "уплотнение аорты" при ЭХОКГ является крайне субъективным. Не заостряйте внимания.
Время создания: 18 Мая 2016 22:08
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Причин для переживаний нет
Время создания: 29 Мая 2016 11:05