ПЕРЕБОИ И БОЛЬ СЕРДЦА

№918948 Перебои и боль сердца
Ника Жен., 18 лет. Коломна
Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам как к крайней инстанции.
С зимы началось «хождение по мукам» . Внезапно забеспокоило сердце: боль слева в руке, лопатке, чувство «подергивания», перебоев, тахикардия, вызывала один раз скорую, поставили диагноз ВСД, дали феназепам и валокордин и уехали.
На ЭКГ неполная блокада правой ножки-вариант нормы, как мне сказали. Эхокг малые аномалии(ПМК, хорда), регургитации 0-1 степени. Кардиолог при выслушивании шумов не обнаружил, холтер не назначил, сказал, что мои «перебои»-это экстрасистолы, послал домой.
Потом у меня стала вдобавок болеть голова и хрустеть шея от постоянной зажатости. УЗДГ-умеренная непрямолинейность хода кровотока на экстракраниальном уровне, вариант нормы. Назначили мексидол, сирдалуд, нооклерин. Пропила-не дало ничего, болело и сердце, и голова. Сделала МРТ мозга-оно в идеале. Кровь сдала на все гормоны и ОаК-норма.

В итоге сказали , что у меня Панические Атаки.
Проработала с клиническим психологом, вроде прошло.
Но у меня есть один постоянный источник стресса, к сожалению, и это моя мать...
С 15 лет я живу с мамой, до этого не видела ее почти. Отца не видела вообще.
Так вот, до 18 лет она меня очень сильно била за любую провинность, а сейчас она унижает меня морально. Возможности уехать нет, мне часто приходится всю ночь находиться где-то помимо дома, она угрожает мне, постоянно пугает меня.
И сегодня снова уйдя из дома, я снова почувствовала боль в сердце, вчера у меня болела сильно голова, сейчас дергает сердце, хотя вроде бы пульс не частый.
А также. Я чувствую ВИБРАЦИЮ в сердце при вдохе иногда. Как будто хрипы. Но пульмонолог и флюорография говорят, что все хорошо.

1-может ли влиять на сердце такой фактор как мысли? Не умру ли я от этих перебоев и трудности дыхания?
2-можно ли считать мое сердце здоровым?
3-достаточно ли обследований?
4-с чем свЗана вибрация?
5-может ли у меня сердце остановиться от этих постоянных переживаний? Как этого избежать?

Простите пожалуйста за длиннле сообщение и личную информацию, просто вдруг это важно! Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Умереть от этого нельзя. Ну, а какое-то минимальное влияние возможно.
2. Сердце, конечно, здоровое.
3. Обследований достаточно.
4. Вибрация - это чисто невротическое проявление.
5. Сердце остановиться не может.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема панические атаки - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, который будет делать основной упор именно на психотерапию. Психотерапия должна помочь Вам изменить себя и свое отношение к тревоге и ее телесным проявлениям.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От неврозов не умирают, они прекрасно поддаются лечению.